Какое время можно назвать временем перемен?

Время перемен поджидало и продолжает это делать любое поколение. Мы меняемся, развиваемся, узнаем много нового и инвестируем свое время в что-то значимое для нас. Лично для меня «время перемен» ассоциируется с человеческой эволюцией. По началу это были неандертальцы, которые ходили в меховом одеянии, которое только что было сорвано из убитого животного. Затем мы начали развивать не племена, а пытаться строить государства. Чуть позже мы начали придумывать как облегчить жизнь и появлялись новые технологии. Сейчас мир совершенно не похож на тот, который был 2 тысячи лет назад, а что будет дальше — страшно представить. Вдруг будут ходить инопланетяне и наша планета будет называть не Земля, а как-то иначе?

В общем, время перемен занимает отдельную площадь в жизни каждого человека. Моё мнение будет основано на таких произведениях как «Война и мир» и «Отцы и дети». Это два совершенно разных произведения и тематика их написания абсолютно отличается, но с помощью двух различных примеров мне удалось разобраться, какое время можно считать временем перемен.

Первое произведение, которое пришло мне в голову — «Война и мир». Для меня это произведение, которое носит в себе очень тяжелый характер и во время чтения, информация воспринимается далеко не сразу. Он довольно специфический, но именно в нем я увидела то самое «время перемен». Мирное население, которое вчера вечером поужинало со своими родными и близкими, просыпаясь с утра понимает, что на дворе война. Действия этих людей невозможно описать дословно, ведь это всё происходит неожиданно, в непредвиденный момент. Люди начинают паниковать, собирать вещи, уезжать в другую страну и т.д.

В такой момент и происходят те самые перемены, которые не могут быть предвидены людьми заранее. Тогда все их планы, желания и мечты уходят на второй план, а возможность строить новую жизнь обретает совершенно иной смысл. Нам, так или иначе, приходится мириться с тем, что жизни, которая была раньше, уже никогда не будет.

Вторым не менее интересным примером я выбрала произведение «Отцы и дети», ведь здесь поднимается тема разных поколений. Из-за того, что наши родители были рождены еще в эпоху СССР, они хранят в себе разные привычки, которые новое поколение не понимает и отказывается принимать. Родители же, в свою очередь, не воспринимают серьезность нашего поколения, поскольку считают, что мы занимаемся глупостью, когда, например, рассказываем о покупке Биткоина или о том, что Илон Маск выпускает автомобили. Мы абсолютно разные в этом плане и здесь тоже свою роль сыграло время перемен. Мы рождены в более технологически развитом мире, нежели наши предки, а значит, что мы имеем колоссальное количество возможностей, дабы сделать этот мир лучше и эффективнее.

Суммируя всё выше сказанное, я хочу сказать, что время перемен может быть в любом поколении, любой точке мира и в любой день. Мы сами делаем всё возможное, чтобы наше время не было потрачено впустую и помогаем нашему миру обретать все новые и новые технологии. Единственное, чего мы не сможем предвидеть — природные аномалии, войну и различного рода катастрофы. Здесь мы пока бессильны, и нам придется подстраиваться под внешние обстоятельства и учиться жить по-новому.

Вставить свои 5 копеек