Какое влияние могут оказать старшие на выбор человеком жизненного пути?

На протяжении всей жизни мы принимаем миллионы решений — важных и незначительных. Одним из важных решений является выбор жизненного пути, того дела, которому человек посвятит свою жизнь. В таких ситуациях мнение старших может сыграть значительную роль, ведь они имеют больше опыта и могут посоветовать что-то полезное. Какое же влияние старшие оказывают на выбор человеком дальнейшего жизненного пути?

Я уверена, что старшие могут лишь дать совет о том, какой путь лучше выбрать. Однако окончательное решение зависит от нас самих. Но в некоторых ситуациях взрослые люди считают правильным только свое мнение, и поэтому настаивают на том или ином выборе, даже если молодой человек видит себя совсем в другой сфере.

В качестве иллюстрации данной темы я расскажу о произведении Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Главный герой стремится воспитать двоих сыновей настоящими мужественными воинами, поэтому Остап и Андрий вынуждены следовать по жизненному пути, выбранному для них отцом. Остап вызывает гордость и уважение со стороны отца, ведь он отчаянно сражается, защищая родину. Андрий же влюбляется в польскую девушку и далее сражается на стороне врага. Тарас Бульба не способен понять выбор сына и убивает его, считая предателем. Эта ситуация подтверждает тот факт, что зачастую родители требуют от детей следовать определённому принципу, не обращая внимания на их собственные взгляды. Это приводит к разногласиям и конфликтам. Мораль произведения в том, что старшие действительно могут оказать значительное влияние на судьбу молодых людей, и это влияние не всегда ведет к хорошему исходу.

Источником для следующего примера стало произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума». Герой по фамилии Фамусов, безусловно, хочет счастья и благополучия для своей дочери Софьи. Именно поэтому он всячески показывает, насколько важна в жизни финансовая составляющая. Дочь боится сказать отцу, что не поддерживает его взгляды, которые он всеми способами пытается ей привить. На данном примере мы наблюдаем тенденцию многих старших людей передавать собственные взгляды на жизнь детям, даже если для них они чужды.

В качестве вывода хочется сказать следующее: старшие оказывают очень сильное влияние на более молодых людей, потому что они более опытны и обладают авторитетом. Например, дети редко могут ослушаться родителей, потому и следуют их жизненным принципам. Я считаю, что иногда человеку стоит дать отпор представителям старшего поколения и выбрать именно тот жизненный путь, который по душе именно ему.

Вставить свои 5 копеек