Какие возможности человека расширяет технический прогресс?

Возможности человека расту с каждым днём, словно на дрожжах. Всё это происходит благодаря тому, что человечество использует свои знания в нужное русло и развивает наш мир только к лучшему. Мы имеем уникальную возможность путешествовать за считанные часы в любую точку планеты, в то время, как лет 100 назад невозможно было себе даже представить, что семья собирается на отдых на Кипр. Возможности каждого из нас намного больше, чем мы можем себе это представить. Из-за многочисленных нововведений, человек сейчас может себя свободно чувствовать, как сыр в масле, потому что всё, что мы желаем — преподносится нам на блюдечке.

Читая хроники, написанные лет 200 назад можно прийти к выводу, что многие люди даже не имели понятия о базовых вещах, которые мы имеем сейчас. Технический прогресс растет со скоростью света, потому что люди наконец-то научились использовать свои знания и возможности в благих целях, собственноручно улучшая мир, в котором мы живем. Я благодарна Всевышнему, что я родилась именно в момент технического прогресса, потому что сейчас уже нельзя придумать отговорку «нет возможности», ведь возможность есть, но нет желания. Я бы хотела привести два примера из литературы, которые бы описывали пользу технического процесса в нашем мире, а именно — «Шинель» и «Ковчег Марка».

В первом произведении — «Шинель» читатель знакомится с главным героем, который откладывал последние заработанные деньги, на покупку долгожданной шинели. Она не имела в себе каких-либо отличительных качеств, по сравнению с остальными, потому что была одной из самых дешевых и неприметных. Акакий Акакиевич изо всех сил старался добиться желаемого результата, постоянно ограничивал себя во всем и откладывал последние копейки, чтобы купить себе шинель. Что же происходит сейчас? Любой человек, имеющий средний бюджет, может легко зайти в магазин и приобрести себе то, что он хочет. Ещё проще это можно сделать — не выходя из дома. Заходим в Интернет магазин, выбираем понравившуюся вещь, оплачиваем через карточку и получаем свою вещь на почте. В этом и помогает технический процесс, который намного упрощает человеческую жизнь.

Вторым произведением стал «Ковчег Марка», где мы можем наблюдать другую сторону технического прогресса. Из-за постоянных нововведений, человечество в край обленилось и перестало делать что-либо самостоятельно. Мы привыкли к тому, что всё за нас сделает интернет, робот-пылесос, посудомойка и прочие новые вещи, которые упрощают нам жизнь. Однако, когда человек возвращается в ситуацию первобытных людей, тогда до его разума доходит мысль, что всё, что мы создали в этом мире — уничтожает в нас возможность делать банальные вещи самостоятельно. Технический прогресс развил в нас чрезмерную самоуверенность в том, что нам под силу любые испытания, хотя на деле всё далеко не так.

В заключение хочется сказать, что каждый из нас может воспринимать технический прогресс с разной точки зрения, но лично я считаю, что он помогает нам справится со многими вещами и дает нам возможность жить полноценной жизнью. Люди созданы для того, чтобы постоянно развиваться и вносить в этом мир новые идеи, которые бы помогли будущему поколению жить жизнью, которая наполнена всяческими возможностями и преимуществами.

Вставить свои 5 копеек