Какие книги вам особенно интересны?

Книг написано огромное количество на множество различных тем, поэтому прочитать их все невозможно. Я не слышала ни о б одном человеке, сделавшем это. Поэтому к выбору литературы стоит относиться серьезно и выбирать, что именно стоит читать, ведь выбор огромен. Я — книголюб с раннего детства, мои вкусы очень часто менялись. Но сейчас я могу назвать несколько произведений, которые особенно привлекли мое внимание.

Одной из таких книг является роман Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту», поскольку она затрагивает важные для современного человека темы. Автор ярко проиллюстрировал то, к чему идет сейчас мир. Люди перестали читать книги, более того здесь чтение было наказуемо — существовали пожарники, которые уже не туши пожары, а наоборот их устраивали, уничтожая литературное достояние. Эта необразованность была выгодна только правительству, которое теперь легко могло управлять всеми. Все люди были полностью поглощены телевидением, это видно на примере жены главного героя: Милдред целые сутки проводила перед экранами, которыми были заставлены все стены гостиной. Она приглашала подруг, с которыми не общалась, а тоже смотрела телесериалы.

Герои не слышали друг друга, Монтег, приходя с работы, рассказывал что-то жене, но та перебивала его и говорила о том, какое интересное шоу она сегодня видела. Всего два героя понимали ужасное положение, в котором они оказались, но ничего не могли с этим поделать, поскольку остальных все устраивало. Таким образом, автор буквально кричит: «Общайтесь! Читайте! Оторвитесь от экранов! Услышьте друг друга!». Мне нравится эта книга именно за то, что она предупреждает людей о том, каким в будущем может стать наш мир.

Еще одна книга, которая мне нравится — это «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Эта книга учит людей тому, что всегда нужно быть сплоченными. Герои данного произведения попали на необитаемый остров, вдали от цивилизации они совсем одичали. Мальчики не смогли организовать единую команду, поэтому и не все смогли выжить. Если бы дети смогли подружиться, им бы проще было выживать. А они наоборот разделились на группы и начали убивать друг друга. Эта книга мне понравилась тем, что ее автор ярко проиллюстрировал то, к чему может привести бесчеловечность, он показал, что самое главное в любой ситуации — быть людьми.

Таки образом, мне больше всего интересны те книги, которые учат людей быть людьми. В наше время осталось мало по-настоящему добрых, искренних, умеющих слушать личностей. Авторы данных произведений это видели и пытались донести до читателей такую важную мысль о том, что нельзя быть равнодушными, нужно всегда помогать друг другу, а главное — разговаривать, потому что разговорами можно решать любые проблемы, на что были неспособны герои книг, приведенных мной в качестве аргументов.

Вставить свои 5 копеек