Какие качества делают человека лидером?

Лидером может быть далеко не каждый человек. Для этого необходим ряд обязательных качеств, таких как решительность, сила духа, умение управления и избегания конфликтных ситуаций. Лидер — это не простой начальник, а человек, который стоит в одном ряду со своими подчиненными, помогает им, поддерживает, создает команду и принимает активное участие в действиях. Такой человек берет на себя ответственность, сплачивает коллектив, и точно знает что он делает. Такой человек способен на жертву ради других людей, он часто не думает о себе, чтобы оказать помощь другому человеку. Подобные поступки бескорыстны.

Сильного лидера можно увидеть в повести Николая Гоголя «Тарас Бульба». Ответственный, смелый человек, истинный патриот своей Родины, полковник для казаков и пример для подражания. Человек, который действительно любит свою страну, гордится своим войском и готов стоять за интересы своего народа до победного конца. Этого мужчину уважали, поэтому, когда настало время менять кошевого, то это легло на плечи Тараса. Его действия не вызывали ни у кого сомнений — он вел своих людей против войск поляков, руководил мятежом и боролся с врагами до конца. В критический момент призвал товарищей оставить его и спасать свои жизни ради будущей победы. Авторитет, стойкость, решительность и храбрость делают Тараса Бульбу настоящим лидером.

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» описан герой, который сумел объединить соплеменников, что в дальнейшем привело к выполнению поставленной задачи. Людей изгнали из родных земель, они потеряли все, ушли в лес, чтобы спастись от преследования. Долгое время они плутали, но так и не могли отыскать места, которое стало бы новым домом. Надежда угасала, но нашелся среди них человек решительный, который взял на себя ответственность за светлое будущее всех людей.

Подобное очень вдохновило, люди поверили лидеру и безропотно пошли за ним. Данко вел племя вперед, но люди были уставшими, что привело к сомнениям. Начались недовольства, но лидеру хватило решительности — он вытащил из груди сердце, которое озарило путь и развеяло сомнения. Находчивость, смелость, ответственность и решительность лидера привели всех к успеху. Путь был найден!

Таким образом, начальник — это тот, кто раздает распоряжения, а лидер — это человек, который находится непосредственно рядом с подчиненными. Он сильный духом, не боится трудностей, умеет решать конфликты и находит выход даже из самой тяжелой ситуации.

Вставить свои 5 копеек

2 комментария