Почему важно быть толерантным?

В современном обществе активно пропагандируется такое понятие как толерантность. В сущности, это означает, что человек должен быть терпим по отношению к недостаткам или отклонениям другой личности. Однако почему важно быть толерантным особенно сегодня?

Толерантным, на мой субъективный взгляд, важно быть для того, чтобы не дискриминировать тех, у кого наблюдаются отклонения в развитии или психологические проблемы (например, расстройства личности). То есть толерантность и сама терпимость необходимы во избежание конфликтов или оскорбления чувств других людей.

Подобная точка зрения наблюдается и в авторстве Льва Николаевича Толстого. Юная княгиня Болконская тяжело переносит беременность, о чем свидетельствует ее постоянная усталость, что впрочем естественно для такого положения. Общество, особенно Анна Павловна Шерер, спокойно относятся к положению молодой княжны, практически не обращая внимания на ее небольшие недовольства или капризы, что в основном были связаны с отъездом Андрея Болконского на войну.

Автор не считает беременность недостатком, скорее временной трудностью, которая влияет на поведение и восприятие женщины. Тем не менее, это действительно прекрасно описанная и самое главное уместная толерантность.

В реальности же определение толерантности несколько искажено. В основном его используют для того, чтобы вызвать жалость у людей. Например, представители сексуальных меньшинств или нации с нехарактерным темноватым оттенком кожи говорят: «мир должен быть к нам толерантен». Бесспорно, но это не значит, что люди также должны требовать наряду со словом «толерантность» дотации от государств. Отвратителен и тот факт, что «толерантность» часто применяется к людям, которые намерено обманывают аудиторию или искажают факты.

Яркий пример искажения понятия «толерантность» можно увидеть в США. Не так давно на волне коронавирусной инфекции население столкнулось с массовыми протестами со стороны афроамериканского населения. К сожалению, все зашло слишком далеко: кризис, отсутствие порядка, убийства. Теперь вправе и население со светлой кожей взывать к толерантности и терпимости по отношению к себе.

Таким образом, понятие толерантность означает, что обществу необходимо терпимее относиться к недостаткам или индивидуальным чертам других людей. Так или иначе, это не позволяет манипулировать сознанием или действиями, вызывающими жалость.

Вставить свои 5 копеек