Какие испытания несет человеку война?

Война является самым страшным испытанием для всего человечества: боль, утрата, кровь, страдания, смерть. Она испытывает людей на стойкость: не выдержал — потерял жизнь, борешься — закалишь характер и станешь героем. Только какой ценой все это проверяется. Я считаю, что главное испытание, которое несет война — это единство народа. Так ли сплочен народ, готов ли он стоять горой друг за друга. Одним из таких испытаний стала Великая Отечественная Война. О ней написано много произведений, в которых описываются разные вещи: происходившие действия, отношения людей, фронтовая дружба и любовь, и так далее.

Одно произведение, где описаны испытания, выпавшие во время войны на простого человека. Михаил Шолохов описал в «Судьбе человека» борьбу одного простого мужчины с войной и лишь мальчик-беспризорник вернул ему радость жизни и способность любить.

Андрей Соколов, отправляется на фронт и становится там шофером. Он добросовестно выполнял все свои обязанности и стойко сносит все трудности фронтовой службы. В результате контузии Соколов попадает в плен, где, находясь в жутких нечеловеческих условиях, сумел сохранить честь и достоинство. Он спас коммуниста и даже неимоверно сильно желающий есть и пить, отказывается выпить за победу фашистов. В тот момент его зауважал даже сам немецкий офицер. Андрей смог сбежать из плена, вернулся на фронт и хотел повидать семью, но их уже не было в живых. Но даже после этого он не стал черствым и озлобленным, он сумел стать отцом для сироты и подарить ему любовь, что получал и в ответ.

В другом произведении рассказывается о испытаниях, которые прошли девушки. Так в повести Васильева «А зори здесь тихие» автор рассказывает о судьбах пяти девушек, как они жили до войны и с какими испытаниями столкнулись в ее период. Молодость не показатель храбрости и мужества. Девушки, прожив короткую жизнь, смогли внести важный вклад в победу над фашистами. Они боролись до последнего вздоха, на долю каждой выпало не мало испытаний: расстрел семьи, потеря любимого, воспитание маленького сына и защита его и матери, потеря первой любви и унижение. Девушки решили отдать жизнь ради защиты Отечества и тех близких, кто у них остался. Их старшина до конца дней вспоминал их и их подвиг.

Таким образом, война способна принести разные испытания: от потери родных до собственной смерти. Главное оставаться человеком, несмотря ни на что, иначе справиться с испытаниями будет невозможно.      

Вставить свои 5 копеек