Как Вы понимаете выражение «конфликт поколений»?

Конфликты всегда порождались чередой определенных событий или высказываний, которые не нравятся людям. Чаще всего мы имеем шанс поконфликтовать с человеком, который либо старше, либо младше нас. Так уж устроен человек, что вне зависимости от разницы в возрасте, мы стараемся отстоять свою точку зрения и доказать правоту. Так в чем же по итогу состоит «конфликт поколений»? Почему эта тема всё больше и больше набирает оборотов, а молодое поколение всё чаще стало поднимать эту тему? Я могу ответить на этот вопрос, а также объяснить свою позицию с помощью литературных произведений.

Лично мое мнение базируется на том, что конфликт поколений — это обыденное действие, которое возникает во время спорных моментов между взрослыми и детьми. Вся суть заключается в том, что мы более открыто себя позиционируем и пытаемся показать, что мы — новое поколение, которое способно поменять мир в лучшую сторону. Взрослые, со своей стороны, пытаются удерживаться за те правила и обычаи, которые царили много лет назад и уже давно устарели. Только из-за того, что каждый держит свою планку и не пытается поддаваться и происходят множество конфликтов.

Эта тема была разобрана в произведении «Отцы и дети», где мы можем наблюдать большое количество разногласий между разными поколениями. Родители, имеющие большой жизненный опыт, готовые к любым тяжелым жизненным ситуациями, а также дети, которые ещё толком «не пожили», ноу же пытаются качать свои права. Так вот моё мнение довольное простое — не пытайтесь давать детям отпор и угнетать их идеи и цели на жизнь. Мы — новое поколение, которое способно помочь взрослым приспособиться к новым технологиям, которые могут быть более образованными и начитанными. К сожалению, из-за стереотипов, многие взрослые не желают слышать и слушать детей, ведь, по их мнению, из-за возраста мы много чего не понимаем. Однако я готова оспаривать эту позицию очень долго.

Не менее замечательным произведением стало «Гроза», где читатель знакомится с невероятной девушкой — Катериной. Она была идеальным воплощением ребенка, которая была спасательным лучиком в темном, обыденном царстве. Она искренне верила в Бога и пыталась донести свою любовь к нему остальным, однако Варвара не была похожей на Катерину. Мы также знакомимся с Купчихой Кабанихой, которая привыкла жить под жестокими патриархальными условиями и не жаждет менять что-то в своей жизни, ведь она этого боится. Век современных технологий всё больше развивает понятия «феминизм» и «равноправие», а именно поэтому мы в этом произведении видим, что конфликт поколений определенно существует.

Подводя итоги, я хочу сказать, что конфликт поколений будет существовать постоянно. Мир развивается, методы воспитания меняются, привычки становятся другими, а о ценностях вообще не стоит заикаться. Мы постоянно находимся в процессе улучшения жизни и жить прошлым — плохая затея. Взрослым пора привыкнуть, что их время уже прошло и стоит уступить дорогу молодому и опытному поколению. Поколению, которое готово развиваться и вкладываться не только в своё будущее, но и в будущее Родины.

Вставить свои 5 копеек