Кто из реформаторов прошлого интересен Вам и почему?

Одним из самых известных реформаторов был Петр Первый. Благодаря тому, что он присоединил к стране новые земли, он стал первым императором в истории России. Также он создал флот, что способствовало внедрению инноваций. Многих дворян и приближенных отправил учиться за границу, чтобы обогатить страну знаниями и новыми технологиями. Так благодаря ему все талантливые люди могли построить карьеру, ведь он дал шанс каждому проявить себя. Его действия описаны в некоторых произведениях, ведь он много сделал для своей страны и вывел ее на новый уровень.

Например, в поэме А.С. Пушкина «Полтава» образ реформатора показан очень выразительно. Описываются события войны со шведским королем, в последствии которой он и получил титул императора. Конечно Петр Первый был великим военачальником, но даже он не был застрахован от предательства из-за зависти и корысти. В итоге именно гетман Мазепа и предал Петра, заключив договор с противником и напустив разлад в рядах украинцев.

Это предательство было лишь местью за давнее оскорбление на пиру. Так Петр Первый познал предательство ближнего, которому доверял. Но это не сломило его, он умел признавать свои ошибки и находить выход из сложных ситуаций, поэтому он разбил шведскую армию и наказал всех виновных и предателей. Но он не забыл про невинно казненного Кочубея, и его семья получила полную поддержку от правителя. Это еще раз доказывает его заботу и внимательность к народу. Петр всегда стремился помогать людям и хотел сделать их жизнь лучше.

В другом же своем произведении «Медный всадник» Пушкин описывает новую столицу, возведенную Петром Первым. Санкт-Петербург стал новым городом и затмил Москву своей красотой и нововведениями. Этот город выполнял очень важные стратегические функции, ведь именно он стал окном в Европу и укрепил границы государства. Там же Петр Первый возвел порт, благодаря которому можно быстро добраться до Европы.

Все это стало толчков для развития страны: обмен знаниями, развитие культуры и искусства, налаживание торговых отношений. Так покорив север, император дал возможность новой жизни многим людям. Одной из проблем произведения стало наводнение, но то в какие сжатые сроки восстановился город, однозначно показывает насколько жизнеспособным он оказался. Данная поэма прямое свидетельство тому, каким императором был Петр Первый и как смог поднять державу.

В заключении скажу лишь то, что Петр Первый великий реформатор, который сделал все для блага своего народа, для спокойной и сытой жизни, а также для развития и способности узнавать новое.

Вставить свои 5 копеек