Как Вы понимаете призыв Н.А. Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»?

Тема патриотизма и любви к Родине поднималась многими поэтами. Даже в современной литературе читатель видит, что тема остается актуальной и её не избежать. Спокон веков бытует сведение, что каждый человек обязан любить и гордится Родиной, которая воспитала его, дала ценности и традиции в жизни, помогает ему справляться с жизненными трудностями. Я отношусь к тем людям, которые считают, что Н.А. Некрасов наиболее четко описал важность быть прежде всего человеком, а уже потом крутым бизнесменом, поэтом или певцом.

Чтобы доказать свою точку зрения, мне не потребовалось долгих раздумий, ведь я знала, что буду использовать именно произведение «Поэт и гражданин». Наиболее четко позицию Некрасова видно именно тогда, когда читатель знакомится с двумя главными героями — поэтом и гражданином. Диалог, построенный в произведении, гласит о позиции самого писателя, который всегда считал, что поэт — это тот лидер, который способен вести свои мысли в массы. Именно он может своим словом доказать, насколько важно бороться за себя и свою Родину, не смотря на тяжелые ситуации.

Когда поэт теряет свою вдохновительницу, его настигает хандра и грусть, не дающие ему написать и строчки. В этот момент удачно в игру входит гражданин, пытающийся поставить поэта на ноги и доказать, насколько важно поднимать темы общественности и патриотизма в своих произведения. Однако слова гражданина не стали утехой для поэта, ведь тот считал, что многие читатели не питают те мысли, которые вкладывает писатель. Люди часто читают лишь для удовольствия, но не более.

Гражданин, упорно пытающийся доказать поэту обратное, вымолвив фразу: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Когда я впервые прочитала эту фразу, я не сразу поняла её значения. Чуть более углубившись в её значение, мне пришла в голову мысль, что гражданин — это тот человек, который тоже имеет право голоса и личную позицию. Любой человек в этом мире способен отдавать отчет за свои совершенные действия. Мне кажется, что совсем неважно, кем ты являешься в жизни — поэт, танцор или музыкант. Любой человек имеет право на слово, которое может помочь вывести людей на правильный путь.

Подводя итог, хочется сделать акцент на том, что очень важно оставаться гражданином, в каком бы положении ты не находился. Возможно, именно твой вклад поможет в будущем создать не просто стойкое государство, а страну, которую невозможно будет сломить.

Вставить свои 5 копеек