Как повлияло развитие техники и технологии на молодое поколение?

Мир не стоит на месте и постоянно развивается с помощью нововведенных технологий, который позволяют упростить жизнь за считанные минуты. Безусловно в каждом нововведении существуют свои плюсы и минусы, однако старшее поколение всё же наблюдает в них лишь минусы. Развитие техники и технологий влияют на каждого человека по-разному, поскольку кто-то воспринимает подобные новинки адекватно, а кто-то начинает ими злоупотреблять. Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители из-за развития технологий — излишняя лень со стороны молодежи. Оно так и есть, однако я считаю, что мы всё-таки черпаем больше позитивного из подобных развитий.

Чтобы доказать свою точку зрения, мне потребовалось обратиться к русской литературе и понять, настолько ли всё хорошо было в эпоху, когда человечество не знало о понятии «технический прогресс».

Судя по произведению «Шинель», я понимаю, что люди не жили так, как они хотели и мечтали, а выживали. Они постоянно откладывали свои деньги, чтобы купить ценную вещь. Они экономили на еде, воде и прочем ради того, чтобы приобрести то, о чем так давно мечтали. Век современных технологий показывает, что сейчас таких проблем практически не существует, а чтобы приобрести продукты — не нужно стоять в километровой очереди, а стоит лишь заказать онлайн-доставку. Как бы это грустно не звучало, но жить в СССР было трудно, и современная молодежь точно бы не справилась с этой задачей.

Но есть и другая сторона медали, как, например, описано в произведении «Кысь». Писательница Татьяна Толстая без преувеличений написала рассказ о том, каким может стать мир, если человек не перестанет злоупотреблять техническим прогрессом, в попытках создать ноу-хау. Именно здесь можно увидеть, насколько важно не погружаться с головой в такие прогрессы, которые способны забрать человеческий разум и сотворить из людей роботов.

Я считаю, что технологии действуют на каждого человека по-разному. Самое главное в освоении всех нововведений — не терять здравый разум и четко понимать, для чего это делается. Не менее важно помнить, что если у нас отберут все те удобства, которые мы имеем, нам необходимо будет как-то выживать.

Вставить свои 5 копеек