Всё меняется или всё повторяется в этом мире?

Существует теория, что все в этом мире циклично, и периоды истории сменяют один другой. Это значит, что если то или иное событие когда-либо случалось, оно может повториться в будущем с довольно высокой вероятностью. Однако многие считают, что каждый прожитый нами день неповторим, и будущее будет кардинально отличаться от сегодняшних событий. Нам предстоит разобраться, все меняется или все-таки повторяется в нашем мире.

По моему мнению, какие-то события могут повторять прошлое практически в точности. Я верю в теорию, что история циклична, и когда-нибудь наши потомки будут переживать то же самое, что и мы сейчас. Эта система работает как с плохими, так и с хорошими событиями, поэтому никогда не нужно отчаиваться — черная полоса обязательно сменится белой.

В книге Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер» теория цикличности истории прослеживается довольно заметно. В прошлом темный могущественный волшебник Грин-де-вальд держал в страхе весь магический мир, а также мир неволшебников — магглов. Вторых он считал недостойными жизни, потому хотел «очистить» мир от неспособных к волшебству людей. Спустя долгие годы появляется не менее великий темный маг, который считает своей миссией избавить мир от неволшебников. Однако он не пользовался примером своего темного предшественника, а просто имел похожие взгляды на этот мир. Это говорит о том, что сколько бы ни прошло времени, история может сделать круг и вернуться туда, откуда начиналась.

Другим примером стал для меня роман Мариам Петросян «Дом, в котором…». В нем времени уделяется особенное внимание, в истории даже присутствуют его хранители. Суть заключается в том, что в Доме — школе-интернате — время идет иначе, движется кругами. И пройдя один круг от начала до конца, человек может вернуться на предыдущий или уйти на совершенно другой. Это говорит о том, что история жизни обитателей школы повторяется, и все зависит лишь от того, готов ли человек покинуть Дом навсегда или хочет остаться.

Делая вывод из всего сказанного, я хотела бы сказать, что событиям действительно свойственно повторяться. Иногда мы можем не замечать этого или отказываться провести параллель между прошлым и настоящим. Однако вне зависимости от нашего желания ли нежелания признавать этот факт, события прошлого будут проявлять себя и в будущем. Поэтому нам стоит относиться к жизни более философски, понимая, что нынешние события уже случались когда-то, а значит, и мы сможем с этим справиться.

Вставить свои 5 копеек