Почему порой трудно признать чужую правоту?

Правота — понятие довольно однозначное, поскольку это правда, которую мы говорим и наши мысли, которые излагаем в общество. Я считаю, что каждый человек в жизни имеет право на ошибку и на свое мнение, а вот прав он в этом или нет — решать только ему. Поскольку человек является до корней волос социальным существом, нам приходится контактировать с огромным количеством людей, а это значит, что мы часто можем быть несогласными с мыслями других.

Мы каждый имеем своё мышление, позиции и стереотипы, которых придерживаемся уже много лет, а значит принять чужую позицию, если она немного не похожа с нашей — трудно. В этом проявляется некий эгоизм, однако таких людей понять можно и нужно.

Я считаю, что любой человек очень трудно признает правоту другого, если их мнения в чем-то несхожи. Особую роль в таких случаях играет также самоуверенность и четкое стояние на своей позиции. Однако, чтобы немного глубже разобраться в этой теме, мне пришлось обратиться к русским писателям, которые поднимали эту тему в своих произведениях. Первым на ум мне пришло «Отцы и дети», как ни странно, а вторым — «Чистый понедельник».

«Отцы и дети» — произведение, имеющее в себе прототип прошлого и настоящего, где прошлое — родители, а настоящие — дети. Я считаю, что множество детей не согласны с мнением родителей и не признают их правоту во многих ситуациях. Все это происходит от того, что каждый человек наделен иным темпераментом, жизненными позициями, характером и многим другим. На наше развитие влияет не только отношение родителей, их упреки или советы, но и окружении в целом. Именно поэтому мы можем часто оспаривать решения наших мам и пап, доказывая им обратную точку зрения. Аналогично поступают родители, которые не прислушиваются к своим детям, ведь они еще недостаточно опытны.

Не менее ярким примером является произведение «Чистый понедельник». Здесь мы видим, что два героя думают совершенно о разных вещах и именно поэтому они не способны прийти к единому выходу. Они просто не согласны друг с другом и это мешает им в совместной жизни.

Я считаю, что мы не способны часто принимать позиции других людей из-за того, что мы разные по характеру, темпераменту и восприятию одних и тех же ситуаций. Не зря ведь говорят: «Сколько людей — столько и мнений».

Вставить свои 5 копеек