Что такое нравственные уроки истории?

Все люди обязаны знать и чтить историю своего государства, ведь события прошлого позволили нам стать теми, кто мы есть сейчас. Безусловно, в истории присутствуют как хорошие события, так и трагические. Однако мы должны понимать, что будь то плохое или хорошее событие — оно становится для нас нравственным уроком. Попробуем разобраться, что такое нравственные уроки, которые дает нам история?

Наша нравственность определяется тем, какие выводы мы сделали из событий прошлого и как они повлияли на нашу текущую жизнь. На негативном опыте можно научиться избегать действий, которые могут понести вред окружающим. Этому зачастую и учит история — не повторять ошибок своих предков и строить мирное общество.

Много произведений написано на тему исторических событий, поэтом несложно подобрать аргументы для данной темы. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» преподает нам нравственный рок патриотизма и любви к собственной Отчизне. Автор показывает, что во время военных действий люди делятся на два лагеря: преданных и искренних защитников родины, а также лжецов и самозванцев, которые при возникновении опасности в первую очередь будут спасать свои жизни. В романе есть герои, которые только кричат о своем патриотизме: например, граф Растопчин, который расклеивает листовки вместо настоящей помощи своему государству. Напротив, истинный патриотизм мы наблюдаем в действиях Наташи Ростовой, которая помогает раненым в бою. Из данного произведения можно вынести нравственный урок истинного, а не показного патриотизма.

Рассмотрим несколько другой литературный пример. Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» повествует историю Палестины, Иерусалима. Мнение автора здесь однозначно: иудейская религиозная власть обречена на провал, и такого исхода не избежать. Причину этому автор видит в том, что религиозные деятели пытаются установить собственную монополию на духовную и правовую сферу. Нравственный урок данного исторического периода таков: невозможно контролировать абсолютно все сферы жизни людей и ожидать уважения со стороны общества. Любая вера должна быть добровольна, будь то вера в бога или в государственного деятеля.

Приведенные мной примеры отличаются друг от друга, однако через них золотой нитью проходит единая мысль: история, безусловно, преподносит нам уроки нравственности. На событиях прошлого мы учимся поступать правильно, создаем свой моральный облик в соответствии с принятыми в обществе нормами. Очень важно время от времени оглядываться на исторические события и анализировать их, чтобы яснее понимать, как следует поступить в той или иной ситуации.

Вставить свои 5 копеек