Есть ли связь между счастьем и эгоизмом

Лично для меня счастье и эгоизм — понятия, которые не имеют даже однозначного определения. Я не могу ответить на вопрос с одной позиции «есть ли связь между счастьем и эгоизмом», как минимум потому, что существуют разные обстоятельства. Я лично придерживаюсь правила, что здравый эгоизм может принести счастье человеку, поскольку для счастливой жизни нам вполне хватит материального достатка и хорошего партнера рядом. Чтобы получить хорошую финансовую возможность, мы всё равно прибегаем к эгоизму, отстаиваем свою точку зрения и преподносим себя в наилучшем виде перед работодателем. Я все-таки намерена утверждать, что связь между этими двумя понятиями существует, однако есть везде свои «но».

Связь между счастьем и эгоизмом может проявляться в немногих случаях, когда, во-первых, эгоизм здравый и не переступает рамки дозволенного, во-вторых, от нашего эгоизма не страдают окружающие, которые могли бы нам помочь достигнуть каких-либо высот. Однако я придерживаюсь мнения, что эгоистичные люди не способны ощущать тепло и заботу по отношению к другим, проще говоря, они не умеют и не знают «как любить». Им от человека нужно только материальное, то, что поможет им быть счастливыми, а на партнера наплевать. Для подтверждения этой мысли я использую аргументы из произведений «Война и мир» и «Попрыгунья».

Элен Курагина – известная в произведении Льва Николаевича Толстого героиня, которая была ярой эгоисткой. Это проявилось уже в тот момент, когда она вышла замуж за неотесанного парнишку Пьера Безухова. Она совершенно не любила его, она им открыто пользовалась. Элен жаждала от Пьера лишь материальный достаток, больше и больше денег. Она в открытую после свадьбы стала изменять своему мужу, её неверность привела к крайним мерам Пьера. Молодой человек решает расторгнуть с ней брак, узнав о содеянном, но Элен в открытую заявила ему, что она его не любит, а просто использует в своих целях. Здесь мне очень жаль Пьера, который, возможно, был влюблен в девушку, а она в свою очередь лишь получала какое-то удовольствие. Здесь можно сделать вывод, что девушка была эгоисткой и не имела счастья, ведь её отвратительное поведение привело её к краху семейной жизни.

Не менее ярким примером послужит произведение «Попрыгунья» Антона Павловича Чехова, в котором читатель знакомится со следующей историей. Главная героиня произведения Ольга Ивановна была очень эгоистичной женщиной, которая не ценила никакое проявление заботы со стороны её мужа Осипа Степановича. Она часто поступала очень подло по отношению к своему мужу, но к ней всё же пришло осознание. Когда Осип лежал при смерти, Ольга наконец-то поняла, что она может потерять единственного близкого ей человека. Я могу даже утвердить, что так сильно, как любил Ольгу её муж, больше никто и никогда её не полюбит.

Люди, ослепленные собственным эгоизмом, никогда не найдут своё счастье в этом мире. Не всё можно получить таким способом, но многое можно потерять. Я прихожу к выводу, что только здоровый эгоизм, который не вредит другим, способен помочь человеку одержать небольшой кусочек счастья, например, долгожданную работу или финансовую возможность. Однако человек, чей разум давно ослеплен лишь эгоизмом — никогда счастливым не будет.

Вставить свои 5 копеек