Достижима ли гармония чувства и разума?

Многие люди уверены, что принимая решения, мы должны руководствоваться исключительно голосом разума. Другие же спорят с данной точкой зрения и говорят, что чувства тоже играют большую роль, а значит, следует прислушиваться к тому, что говорит нам сердце. Однако лучшим вариантом будет гармония. Здесь возникает вопрос: можно ли достичь подобного?

Каждый человек поступает по-своему: кто-то слушает сердце, а для других важнее мыслить рационально. Я считаю, что все-таки возможно найти для себя способ сочетать и то, и другое, тем самым избежав неудачного выбора. Для гармонии чувств и разума нам следует сначала подумать, чего нам хочется всем сердцем, а затем проанализировать этот вывод, прислушиваясь к разумным доводам. Также здесь может помочь совет со стороны — ведь другие люди не подвержены тем чувствам, которые могут повлиять на нас самих, а значит, способны на непредвзятые решения.

Подтвердить свою точку зрения я хотела бы примерами из литературы. В романе Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер» трое главных героев обладают разными характерами, поэтому каждый принимает решения исходя из собственных привычек. Так мы видим, что Рон очень подвержен чувствам и не может мыслить рационально. Однако его лучшая подруга Гермиона всегда старается обдумать все доводы с точки зрения логики, и часто дает советы друзьям.

Например, попав в ловушку оживших растений, она сразу вспомнила, что нужно всего лишь успокоиться и расслабиться. Однако Рон под действием чувства страха не мог принять разумные доводы друзей, что чуть не стало для него роковой ошибкой. Здесь мы видим, что для гармонии между чувством и разумом можно обратиться к людям со стороны, которые имеют независимый взгляд на ситуацию и помогут разобраться.

В произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин» мы видим героя, который напротив не смог найти гармонии между головой и сердцем. Ленский вызывает на дуэль друга, поддавшись голосу чувств. С точки зрения разумных доводов, ему следовало выслушать товарища и попытаться решить конфликт, не прибегая к дуэли. Однако вместо этого он поддался чувству собственного достоинства и, побоявшись осуждения общества, вышел на дуэль против друга. Финал романа трагичен для Ленского, что и бывает в ситуациях, когда человек руководствуется исключительно чувствами.

В качестве вывода резюмируем: гармония между чувствами и разумом возможно, но человеку стоит приложить усилия для ее достижения. Часто приходится обращаться за помощью и советом со стороны, иначе последствия могут быть плачевными.

Вставить свои 5 копеек