Что нужно, чтобы стать героем времени?

Герой — это тот человек, который ставит интересы других людей превыше собственных. Такой человек совершает подвиг без раздумывания, ожидания выгоды или награды. Герой времени — это тот, который совершил великий подвиг без всякой задней мысли. Такой поступок совершен ради великого и светлого будущего, ради блага других людей и абсолютно безвозмезден. В каждом периоде были свои герои. Авторы литературных произведений тоже превращали своих книжных персонажей в настоящих героев времени.

Михаил Лермонтов в романе «Герой нашего времени» показал настоящего героя того времени. Подлость и клевета — это то, что Григорий терпеть не может. Он любит жизнь, ценит мгновения и размышляет, как можно сделать все лучше. Герой склонен к анализу собственных и чужих действий — в этом ему помогает ведение дневника. Григорий Печорин по сравнению с другими людьми из произведения стоит выше. Он умен, образован, талантлив, храбр и обладает энергией.

Люди ему не по душе, к ним он равнодушен, но такой человек способен на подвиг. В его голове царит порядок, он сначала думает, а потом делает, имеет прочный внутренний стержень, уважает старших и ценит природу. Он не станет поступать неразумно или импульсивно, придет на помощь другому человеку, сделает дело, без совершения ошибок. Холодный ум и стойкость — сильное сочетание!

В романе Сьюзен Коллинз «Голодные игры. Сойка-пересмешница» Китнисс Эвердин стала героиней своего времени. Она живет в постапокалиптическом мире Панема, где ежегодно проводят Голодные игры — выживет лишь один игрок. Сначала Китнисс вызывается участвовать в играх вместо младшей сестры, чем спасает ее от гибели. Китнисс не по душе происходящее, она не боится нарушать правила и поступать по-своему. Невольно она получает симпатию зрителей и поддержку союзников. Для простых людей же превращается в Сойку-пересмещницу — символ революции. Благодаря действиям, словам и решительности девушки жителям Панема удается свергнуть жуткий режим. Доводится пройти через многое, но героиня не прячется: она рядом с друзьями, с семьей, в одном строю с простыми людьми. Благодаря ей режим пал!

 Таким образом, героем своего времени может стать человек сильный духом, решительный, неравнодушный к чужой беде. Таким человеком может стать каждый — в опасной ситуации он покажет настоящего себя!

Вставить свои 5 копеек