Почему войну за Отечество сплачивает народ?

Война всегда происходит из-за того, что одному государству и его правительству мало территорий, поэтому они решают проводить военные действия, в которых будут «откушены» определенные участки другого государства. Часто мирное население не понимает, зачем нужно постоянно развивать территорию, отдавать свои области другому государству и бороться за суверенитет. Война — это очень страшно и невозможно описать словами, какой отпечаток на сердце каждого человека, каждого ребенка она делает. Массовые обстрелы ракетами, танками, обычным оружием и т.д. — это всё страшно и невыносимо больно.

Стоит отметить именно то, что война происходит не между правителями государства, а между обычными народами и разными нациями. Когда я увидела тему сочинения, то моя душа наполнилась слезами, ведь я помню действия, происходящие в 1941-1945-х годах и страшно представить, чего вообще можно было бы ожидать по итогу. Дабы объяснить свою позицию, почему именно народ сплачивает войну за Родину, я выбрала два произведения «Война и мир» и «В списках не числился».

Во-первых, я считаю, что война не стоит того количества раненых и убитых людей, которые она несет за собой. Я не понимаю, зачем люди пытаются выяснять отношения таким способом, причем не спросив, а нужны ли эти территории народу? Я в который раз убеждаюсь в том, что любое правительство просто делает так, как выгодно ему и часто не обращает внимания на цивильное население.

Когда я выбирала произведения, на которые буду опираться, ничего другого, как «Война и мир» мне в голову не пришло. Именно народ стоит за своё государство, потому что мы здесь живем, мы вынашиваем свои идеи и планы, как помочь государству и в такие моменты очень важно понимать, что мы всю свою жизнь посвятили этой стране. Когда ты рождаешься в одной стране, проводишь там почти всю свою жизнь и резко кто-то пытается ворваться на твою территорию — ты так или иначе будешь обороняться и не подпускаешь никого чужого близко к себе.

Во-вторых, я также обратилась к произведению «В списках не числился», где молодые ребята просто добровольно шли защищать своё государство от тех, кто решил на него напасть. Любая война — это страшно и ужасно, но все мы должны понимать, что именно в такие моменты народ объединяется и делает всё возможное, дабы выгнать нечисть со своих территорий.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что народ всегда будет ключом к победе любого государства. Именно благодаря его духу, воле и жажде жить свободной жизнью, правительство выполняет свои задачи, а мы помогаем ему в этом. Но ценой скольких жизней — вот это вопрос, на который я не могу ответить.

Вставить свои 5 копеек