Что в доме самое главное?

Придя к человеку в дом, можно практически сразу сложить некий портрет его внутреннего состояния. Обычно люди, которые ценят свободу и пространство, не заставляют дома большим количеством мебели, а, например, тонкие натуры любят изысканные элементы декора. Каждый человек строит свой дом именно по собственному темпераменту, ведь по сути дом — лицо человека.

Придя в гости к очередному другу можно легко понять о его привычках или характере, а, чтобы в этом более подробно убедится, я обнаружила для себя произведение Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Именно там автор поднял важную тему: «значение дома для человека».

Когда мы читаем об экстерьере и интерьере дома, мы автоматически выстраиваем в своей голове полноценный образ и характер персонажа. Так, например, попав в гости к господину Манилову можно обнаружить, что многие комнаты не были уставлены большим количеством мебели, однако его кабинет — отдельный вид искусства. По его дому можно было сделать вывод, что человек живет в полном богатстве, однако он совершенно не любит за ним ухаживать. Непрактичность, лень и нежелание обустраивать свой дом — как раз про нашего героя. Однако с другой стороны мы наблюдаем персонажа Коробочку. Мы видим перед собой небольшой дом, но он был опрятным и ухоженным. Всё было отремонтированным, упорядоченным.

Не менее ярким примером служит произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Многие авторы используют в своих произведениях маневр, когда момент в доме становится отдельным персонажем. Это позволяет в очередной раз убедиться в том, что вещи в доме и общая атмосфера важна и может сотворить некий образ. Родион Раскольников, главный герой, жил в очень бедном доме, где в комнате стояло три стула и небольшой диван, на котором он спал. Самое интересное, что место проживания Родиона Фёдор описывал по-разному и давал ему разные наименования: каюта, гроб, угол и т.д.

Я считаю, что в доме важны абсолютно все вещи. Любая маленькая деталь способна рассказать что-то о человеке, но это работает не только с материальными вещами. Если мы говорим об общей атмосфере — то как раз-таки она и является самой важной. Для меня особое значение всегда имеет атмосфера и уют дома, ведь именно с помощью этих двух факторов я понимаю, какой человек.

Вставить свои 5 копеек