Что такое «связь времён»?

Вечная проблема, касающаяся связи времён, не покидала еще ни одно поколение. Проблемы «отцы и дети», а также «времена СССР и современное общество» очень тяжело понять, ведь разные поколения воспитываются разными методами. Желание вернуть прошлое со стороны родителей очень часто доводит детей до точки кипения, ведь мы все меняемся, меняется мир и вводятся новые методики воспитания и технологии. Однако любители сравнивать прошлое и настоящее вечно кусают себя за локти, ведь они никак не могут повлиять на современное общество и доказывать о том, что раньше было лучше — плохая затея.

В каждом поколении есть то, что отличает их от других. Мы все развиваемся и стремимся только к лучшему, поэтому я уверена, что ни один здравый человек не хотел бы находится во временах прошлого. Везде есть свои плюсы и минусы, но каждому поколению стоит четко понимать, что как раньше уже не будет — будет только лучше, к чему мы и стремимся. Эта проблема была описана в двух замечательных произведениях «Отцы и дети» и «Мастер и Маргарита».

Когда я прочитала впервые тему сочинения, первое что мне пришло на ум — «Отцы и дети». Рассуждать о том, что существует связь времён можно лишь в том случае, если наши поступки основаны на духовном и культурном прошлом. Отцы — олицетворение уже прошлого поколения, в то время как дети выступают в качестве нового. Каждый из нас пытается научить друг друга чему-то новому, однако зачастую родители не воспринимают наши слова всерьез, ведь в их время всё было иначе. Я не люблю сравнение прошлого и настоящего, поскольку я не жила в той обстановке, но судя по истории — вернуться бы туда я не хотела.

В произведении «Мастер и Маргарита» мы видим параллель между Ершалаимом и современной столицей славной России. Она была проведена автором не просто так, ведь он в который раз указал на то, что связь времен существует и они имеют некую схожесть. Каждый раз мы совершаем одни и те же поступки, что и раньше, говорим так же, как и много лет назад.

Связь времен существует, ведь мы воспитываемся родителями, которые были рождены в прошлом веке. Всё то, что они питали от своих родителей, мы сейчас питаем в себя, как губки. Однако есть одно но… Мы живем в ином мире, где начался век современных технологий, где развитие детей начинается намного раньше, а методы воспитания, увы, остаются прежними. Многие привычки того времени не хотелось бы нести в новый мир. Я считаю, что каждому поколению следует жить в том времени, в котором они были рождены, а взрослым следует просто понять, что как раньше уже никогда не будет.

Вставить свои 5 копеек