Что необходимо, чтобы мечты сбывались?

Мечта — очень светлое явление, которое дает человеку силы жить, надежду на лучшее будущее. Однако намного приятнее не просто мечтать, а все-таки осуществить свое заветное желание. Не все верят, что можно заставить мечту сбыться, поэтому всю жизнь проводят в собственных грезах. Попробуем разобраться и ответить на вопрос: что нужно, чтобы мечты сбывались?

Мечтательный человек уникален тем, что обладает огромной верой в себя, судьбу и в то, что мечты могут обернуться реальностью. Я считаю, что для исполнения мечты достаточно искренне верить в то, что это произойдет. Иногда одной веры кажется мало, и тогда человек может предпринять какие-либо действия для того, чтобы превратить мечту в цель. И это будет самым главным правилом и верным решением, ведь мечта остается мечтой, а вот мечта, ставшая жизненной целью, непременно приведет к успеху.

В качестве примера я выбрала произведение Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». В одной из глав книги рассказывается о волшебном зеркале, которое показывает самые сокровенные желания человека, даже если он сам их не осознает. Многие, кому попадается это зеркало, начинают приходить к нему каждый день, чтобы посмотреть на счастливую жизнь, которая могла бы у них быть. Однако зеркало не приносит никакой пользы, если самому не стремиться к исполнению мечты. Так, Рон Уизли увидел в зеркале свои успехи в учебе и спорте, которых вполне можно добиться, ведь это реалистичная мечта. Это подтверждает мнение о том, что для осуществления мечты человек должен хотеть этого, а также делать шаги по ее достижению.

На другом примере, взятом из повести Александра Грина «Алые паруса», мы видим, что зачастую мечту не получается осуществить самостоятельно, и остается только верить в ее исполнение. Ассоль, главная героиня произведения, мечтает о корабле под алыми парусами, который заберет ее в чудесные страны. Она ничего не может сделать, чтобы приблизить исполнение мечты, поэтому каждый день приходит на причал в ожидании заветного корабля. И это происходит, что показывает, насколько сильна вера человека и как это может помочь в исполнении мечты.

На рассмотренных нами примерах видно, что для исполнения мечты нужно соблюдать два главных правила: верить изо всех сил и делать все возможное и от нас зависящее для ее осуществления. В некоторых случаях одной веры бывает недостаточно, и тогда мы должны приложить усилия. Но мы обязательно должны верить в то, что мечта реальна и рано или поздно она станет частью нашей жизни.

Вставить свои 5 копеек