Что может помешать полноценному диалогу людей разных поколений?

Вечная проблема, касающаяся каждого поколения — конфликты между людьми старшего возраста и молодежью. Именно из-за постоянного непонимания друг друга происходят разногласия, которые чаще всего отражаются на психику и восприятии каждого поколения. Найти тот баланс, который бы можно было удерживать — невозможно. Старшее поколение норовит научить младшее уму разуму, а младшее, в свою очередь, отказывается жить стереотипами и старается идти наперекор всему. Возможно ли достичь баланса между поколениями? Мне кажется, что можно, но этим никто не хочет заниматься.

Проблема кроется намного глубже, чем может показаться на первый взгляд, ведь люди — существа разносторонние и принимать чужую точку зрения, зачастую, отказываются. Чтобы более детально углубится в проблему конфликта между разными поколениями, я обратилась к произведениям «Отцы и дети» и «Тарас Бульба».

Я бы начала с «Тараса Бульбы» Николая Васильевича Гоголя, который очень четко описал разногласие между отцом и сыном. В этой ситуации можно заметить, что ребенок не оправдал ожиданий отца, а отец, в свою очередь, выдал фразу: «Я тебя породил, я тебя и убью». Здесь кроется проблема, которую отказываются воспринимать родители — желание оправдать в лице ребенка свои несбывшиеся мечты. Это отвратительно, когда старшие решают за ребенка судьбу, не давая ему права выбора.

Не менее ярким примером служит произведение «Отцы и дети», где главная причина написания — разбор конфликтов в семье из-за разного возраста. Родители привыкли жить с иными понятиями, которые часто непонятны современному обществу. И это абсолютно нормально. Технический прогресс достиг уже того уровня, когда мы имеем массу возможностей ломать стереотипы — было бы желание. Мне кажется, что пройдет ещё очень много веков, но разные поколения так и не смогут найти тот баланс, который бы поддерживали оба оппонента.

Подводя итог, хочется сделать особый акцент на том, что эта проблема не точится лишь в одном поколении, она безусловно рождена с обеих сторон. Как ни крути, а нам приходится мириться с тем, что родители всегда правы, ведь их жизненный опыт и пройденный промежуток времени гораздо больше, нежели у молодежи. Но это не всегда так работает. Иногда стоит прислушиваться к своим детям, ведь времена меняются и взгляды на жизнь вместе с ним.

Вставить свои 5 копеек