Всегда ли оправдано смирение?

Всегда ли можно оправдать смирение? Точного ответа на поставленный вопрос дать нельзя. Смирение чаще всего свойственно скромным, тихим людям, не желающим показывать свои достоинства или отстаивать свое мнение.

Но он иногда бывают безвыходные ситуации, в которых даже сильный духом человек может только смириться с ситуацией. Главное в таком случае — продолжать двигаться дальше. Для подтверждения своих слов приведу примеры из литературы.

В отечественной литературе самым ярким образом смирившегося человека является Сонечка Мармеладова — героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Девушка оказалась в трудной ситуации, в которой ей одной пришлось обеспечивать всю семью. Для того чтобы прокормить своих сводных братьев и сестер девушка решилась на отчаянные меры.

В то время для женщин без образования и определенного социального статуса не было иного выбора, как пойти по «желтому билету». Верующая Соня смирилась с позором разврата и была вынуждена выполнять такую работу. На ее месте другая девушка не решилась бы на такое только для того, чтобы обеспечивать других людей, которые даже не приходились ей родственниками. Девушка никого не упрекала в своем положение, она просто приняла его как должное. Если бы Соня не смогла смириться с данной работой, другую она бы не нашла, а дети умерли бы от голода. Девушка поступила очень благородно. В этом романе автор показал необходимость смирения.

Но смирение не всегда идет на пользу человека, что доказывает А.С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». Самсон Вырин жил ради дочери Дуни, до тех пор, пока не приехал офицер, который выкрал девушку. Отец отправился на поиски, но наткнулся на Минского, который сообщил мужчине то, что дочь не хочет покидать город и возвращаться в ту нищенскую обстановку.

Самсон смирился с поведением жениха дочери Дуни, поэтому отправился домой и больше не предпринимал попыток ее вернуть. Одинокий и разочарованный мужчина начал пить, навсегда потеряв связь с дочерью, лишившись смысла жизни. В этом случае смирение оправдать нельзя, мужчине стоило приложить больше усилий к возвращению дочери, а не опускать руки.

Таким образом, смирение не всегда можно оправдать. Иногда люди решаются на него от безысходности, а порой просто заблуждаются и рано бросают начатое. Нельзя надеяться на то, что все само наладится, нужно брать свою жизнь в свои руки.

Вставить свои 5 копеек