Всегда ли мечта — это что-то высокое?

Мечта — это необязательно что-то высокое, достижимое с огромным трудом. Все люди разные и у каждого человека своя мечта. Когда один человек ставит себе высокую планку, то другой выбирает путь попроще. Мечта может носить и недобрые намерения. Для человека эта мечта высокая, а вот для остальных людей низкая, ведь нанесет им вред. Высокая мечта связана с нравственностью, положительными моментами и отсутствием зла в сторону окружающих.

Ханс Кристиан Андерсен создал сказку для детей, святочный рассказ «Девочка со спичками». Главная героиня продает спички, она не хочет возвращаться домой, где ее встретит жестокий отец. Ее мечта такая простая, но при этом недосягаемая — иметь теплый дом, любящую семью и выбраться из нищеты. Она не хочет богатый особняк или много денег — просто тепло и уют. Но одна ее мечта высокая, недосягаемая — девочка хочет, чтобы вернулась ее бабушка. Это невозможно, ведь она умерла.

Каждый раз девочка зажигает спичку и представляет, что ее мечта может воплотиться в реальность: тепло, забота, вкусная еда и праздник. Она хочет ощутить покой — желание, которому суждено сбыться. Утром на улице нашли замерзшую девочку, вокруг валялись спички, а на ее лице застыла улыбка. Теперь она вместе с бабушкой, где обретает желаемое.

В романе Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» у главного героя есть мечта — найти себя в этом мире. Мечта высокая, а вот реализация слабая. Холден Колфилд — подросток, который переживает массу приключений, испытывает искушения, справляется с испытаниями, порой оступается и совершает ошибки. Это важная часть его жизни, ведь парень приобретает жизненный опыт. Герой хочет найти себя: понять, чего он хочет от этой жизни, какие у него планы, как добиться понимания с окружающими.

Автор поднимает тему одиночества, юношеского максимализма и проблем с родителями. Холден мечтает о более простой жизни, но на данном этапе он не может этого добиться. Главному герою непросто, но при этом Колфилд не отчаивается, он сохраняет свою душевную чистоту, остается все тем же наивным и скромным мальчиком. Парень понимает, что сейчас сложно, но это временный период. Нужно просто двигаться вперед.

Таким образом, высокая мечта порой бывает недостижимой или очень сложной, но она остается чистой, светлой. Добиться чего-то злого очень просто — нужно врать, идти по головам, лицемерить. Высокая мечта устлана благими намерениями!

Вставить свои 5 копеек