Всегда ли прогресс приводит к лучшим последствиям?

Технический прогресс заставляет человека подвергаться нововведениям в обществе. Нас уже приучили к тому, что всю информацию можно узнать из Интернета, с телевидения или компьютеров. Книги становятся всё менее и мене востребованными, а сфера Интернета растет с каждым днем всё больше и больше. Как бы там ни было, но технический прогресс внес в нашу жизнь определенные изменения. Я бы хотела порассуждать на тему: «Всегда ли прогресс приводит к лучшим изменениям?».

Тема прогресса затрагивается в произведениях литературы всё чаще и чаще. Авторы начинают видеть глобальную проблему общества и стараются открыть людям глаза на истинную проблему. С появлением технологий мы стали более глупыми, чем были несколько десятков лет назад. Наша жизнь состоит из телевизора, компьютера, телефона и Интернета. Вся информация лежит у нас только там, а не как раньше – в книгах. Сейчас мы становимся зависимыми от технологий, что не есть хорошо. Я бы хотела привести два аргумента из литературы. Первый — «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Супружество Милдред и Гая было довольно сложным. Проблема таилась внутри именно жены, поскольку она была зависима от телешоу. Это была её главная страсть, отказаться от которой, она не могла. Она предлагала своему супругу установить ещё один телевизор на четвертой стене, чтобы у неё было полное взаимодействие с участниками шоу. Из-за паранойи жены, Гай просто стал понимать, что их брак существует лишь как слово. Эта проблема и показывает, что с появлением технологий человек начал забывать о семье, о работе, об учебе и многом другом. Наш разум одурманивают глупые телешоу, смешные видео и нелепые персонажи. Мы стали забывать о реальности.

Вторым произведением стало «Реквием по мечте». Главная героиня романа, Сара Голдфарб, сошла с ума из-за невероятного желания попасть на реалити-шоу. Это была не то, что её мечта, это был её смысл жизни. Она начала пробовать ради получения такого «дара» буквально все: наркотики, похудения, мучения. Она пробовала абсолютно любые методы, лишь бы попасть на любимое реалити-шоу. Вся эта история не закончилась ничем хорошим, кроме как то, что она попала в психиатрическую больницу.

Исходя из вышеприведенных аргументов, следовало бы сделать вывод, что человечество стало напрочь забывать об обычной жизни, где нет Интернета, телевидения и реалити-шоу. Одержимость нововведениями рушит нашу жизнь, поэтому в таком случае технологии поспособствовали тому, чтобы люди становились только хуже. Они готовы гробить собственную жизнь ради мелочного желания. 

Вставить свои 5 копеек