Почему искусство называют вечным? (Итоговое сочинение)

Практически над всеми предметами обихода властвует время, но искусство же всегда находится вне времени. Почему оно вечно?

На мой взгляд, настоящие произведения искусства находятся вне времени потому, что они не теряют своей актуальности и спустя несколько веков после их создания. Секрет такого «долголетия» шедевров кроется, прежде всего, в их содержании: автор приложил все усилия и создал не теряющие свою значительность образы. Случается, что произведение не пользуется популярностью у современников, но спустя время оно находит отклик в сердцах потомков. Именно неравнодушие следующих потомков и является одним из основополагающих признаков настоящего искусства.

Например, литература показывает не только характеры и мысли людей, но и способствует сохранению традиций, исторического опыта и нравственности. Роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир» демонстрирует это читателю и с легкостью увлекает его в события Отечественной войны. В произведении собрана мудрость русского народа, показаны победы и поражения. Оно наглядно демонстрирует, какой ценой наши соотечественники заплатили за эту победу, сколько страданий и сил вложили предки для счастливого будущего. Я думаю, что творение Льва Николаевича не потеряет своей актуальности еще долгое время, ведь оно демонстрирует читателю человеческую душу во всем ее откровении.

Также нельзя не вспомнить знаменую картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Несмотря на то, что шедевр был написан в шестнадцатом веке, его популярность не угасла: ежедневно тысячи людей посещают Лувр, чтобы взглянуть на загадочное лицо Мона Лизы. Притягательность произведения невозможно выразить в нескольких словах, каждый находит в ней что-то свое: кто-то говорит о натуралистичности, кто-то – о красоте, но всех ценителей объединяет желание вновь взглянуть в глаза Мона Лизы и найти ответы на тревожащие вопросы.

Таким образом, искусство вечно потому, что оно не теряет своей актуальности спустя много лет после создания. Оно находит отклик в душах людей, меняет читателя, увлекая его в выдуманный мир.

Вставить свои 5 копеек