Важно ли осмысливать совершенные ошибки?

Каждый, хоть раз в жизни, совершал ошибки. Порой это не страшно, а иногда одна ошибка может стоить целой жизни. Так важно ли осмысливать совершенные ошибки? Однозначно да! Осознание необходимо для предотвращения их повторения в будущем. На эту тему написано ни одно произведение художественной литературы.

Ярким примером является роман Тургенева «Отцы и дети», где Павел Кирсанов не позволял жениться своему брату на простой крестьянке. Он был убежден, что дворянину не подобает связывать свою жизнь с простолюдинкой и тем самым только рушить себе жизнь. Кирсанов был зависим от мнения окружающих, боялся осуждений и сплетен, а на счастье родного брата ему было плевать. Только лишь увидев, как его брат относится к девушке, понял, что просто завидует. Начал анализировать свои поступки и действия. В итоге осознал, что был в корне не прав. Дабы не мешать своими внутренними терзаниями счастливых молодых, он уехал. Только после этого Кирсановы зажили счастливо.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» видно, как главный герой каждый раз осмысливает свои ошибки. Пьер Безухов ищет свой путь, чем занять себя в этой жизни. Поиски приводят его лишь к разгульной жизни и пьянству, что в итоге выливается в женитьбу, против воли, на Элен. Со временем Безухов понимает, что жене нужны лишь его деньги и постепенно разрывает с ней отношения. Уже после этого он задумывается и начинает осмысливать свое поведение и поступки. Но все же продолжает поиски смысла жизни, что приводит его в братство масонов. Даже здесь Безухова ждет разочарование.

Члены братства алчны и все, как один, преследуют корыстные цели. После данного прозрения героя поглощает пустота. Он не знает куда еще податься, как быть и что делать. И тогда он решает отправиться на войну, не задумываясь о последствиях. Что оборачивается арестом на долгие месяцы. Только тогда Пьер действительно начинает задумываться и рассуждать о своем прошлом, о своей жизни и совершенных ошибках. Арест делает его настоящим мужчиной: рассудительным, разбирающимся в людях и мудрым. Освободившись, он точно знает чего хочет от этой жизни. Так много раз ошибившись и прогорев, Пьер Безухов наконец обретает свой смысл жизни.

Очень важно всегда осмысливать свои ошибки, ведь последствия, порой, необратимы. Если понять, что правильно, а что нет, можно предотвратить неприятности. Все сделанные выводы будут помогать на протяжении всего жизненного пути.

Вставить свои 5 копеек