Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

Каждый человек действует в соответствии с собственными духовно-нравственными ориентирами. Именно поэтому важно понимать свои интересы, ценности и цели, которые как раз составляют основу духовно-нравственного воспитания человека. Наша цель — на примерах показать проявление этих ориентиров в жизни человека.

Духовно-нравственные ориентиры играют главную роль в жизни каждого человека. Это те принципы и идеалы, которыми руководствуется человек, принимая важные решения. Такие ориентиры помогают нам лучше понять свои жизненные цели, найти своё место, правильно оценить умения и знания. Духовно-нравственные ориентиры являются неотъемлемой составляющей мировоззрения человека, ведь они образуют те принципы, которым он следует неотступно, которые не может предать.

Рассмотрим данную тему на примере произведения Л.Н. Толстого «Война и мир». В своем романе-эпопее Толстой описывает персонажей с различными нравственными ориентирами. Главный герой — Андрей Болконский — производит впечатление рассудительного, вдумчивого и справедливого человека. Он четко осознает свое положение в обществе, знает, к чему стремится и как этого достичь. Его духовно-нравственные ориентиры показывает наличие чести и достоинства, которые как раз и являются теми самыми неприступными принципами. Те же принципы выражаются в образе действия героя

Чаще всего его действия основаны на чужом мнении, он решается на что-то под влиянием других людей. Сначала его толкают убеждения Наполеона и мечты о собственной власти, затем Пьер Безухов, убеждающий заняться вопросом крестьян. Тем самым, герой вечно находится в погоне за непостижимыми целями, выполнение которых считает своим долгом. И только к концу жизни Андрей Болконский осознает, что вся его деятельность была не плодом личных нравственных ценностей, а плодом влияния окружающих. Истинные духовно-нравственные ориентиры Болконский всегда пытался подавить.

Несколько иной характер мы наблюдаем в другом главном герое романа — Пьере Безухове. Это добрый, искренний, открытый человек, который совсем не отличается трезвостью ума — не способен действовать холодно и расчетливо. Он доверчив, поэтому с лёгкостью попадает под влияние окружающих после получения крупного наследства. Только в зрелом возрасте Пьер начинает осознавать свои духовно-нравственные ориентиры, задумывается о значимости своей жизни, пытается найти свое место. И только после долгих скитаний, разочарований и лишений, а также неудач в поиске смысла жизни Пьер Безухов понимает: счастье состоит в самом простом, и это совсем не материальные богатства. В завершительной части романа Пьер находит гармонию в семье с Наташей Ростовой и детях, а также в различных духовных обществах. Здесь мы видим, как герой на протяжении всего жизненного пути испытывает сложности в определении своих духовно-нравственных ориентирах, а потому не может найти себе место в жизни.

Подводя итог сказанному выше, мы можем подтвердить следующий тезис: духовно-нравственные ориентиры человека служат для того, чтобы тот смог правильно определить свои цели и найти место в жизни. Не понимая своих идеалов и ценностей, человек обречён долгие годы пробовать себя в различных сферах, нигде не находя покоя. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что каждый человек должен четко осознать свои духовные и нравственные ориентиры, чтобы не прожить долгую, но бессмысленную жизнь.

Вставить свои 5 копеек