Светлые и трагические стороны любви

Что такое любовь? Это высокое нежное чувство, которое может как возвысить душу человека, так и разрушить ее. Благодаря любви были написаны самые лучшие стихи и романы, но также и совершены самые страшные поступки. Так, например, в произведении Николая Лескова «Ле́ди Ма́кбет Мце́нского уе́зда» главная героиня идет на ужасные поступки, движимая любовью. Катерина Измайлова долгое время жила со своим престарелым мужем, который к тому же и часто уезжал, оставляя жену в одиночестве. И в один из таких дней Катерина угодила в любовные сети слуги Сергея.

К сожалению, Сергей не испытывал такого же светлого чувства к девушке, он был заинтересован лишь в собственной выгоде. Он вынудил помещицу пойти на убийство свёкра и мужа. Самостоятельно Катерина никогда не пошла бы на такое, но она боялась, что Сергей остынет к ней и бросит ее. Безумное чувство любви затуманило разум девушки. К сожалению, в этом случае высокое чувство обернулось лишь трагическими последствиями.

А вот в историческом романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» совершенно иная ситуация. Маша Миронова влюблена в главного героя, которым является Петр Гринев. Быть с ним было ее большим желанием, исполнению которого постоянно что-то препятствовало. Проделки Швабрина, нападение Пугачева и обвинение Петра в предательстве. Однако нежное чувство, что жило в душе Маши, вело ее к мечте.

Она отказалась от брака с Швабриным, даже когда была у него в плену, не побоялась поехать и лично обратиться к императрице с прошением отпустить возлюбленного. Все это показывает, насколько велика была ее любовь. Она вела героиню на этом сложном пути, была ей поддержкой и надеждой. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в данной ситуации любовь проявила лишь самые хорошие черты в девушке.

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу, что любовь — это прекрасное, но и опасное чувство. То, как оно повлияет на человека, зависит исключительно от его натуры. Любовь лишь преумножает то, что есть у человека в душе, будь то искреннее желание любить и быть любимым, помогать и поддерживать, либо же различные алчные мотивы и эгоизм.

Вставить свои 5 копеек