Актуально ли понятие чести для современного человека?

Трансформации в мире происходят с невероятной скоростью. Причем двигается не только технологический процесс, меняются моральные устои человека. Фактически человек меняет свой взгляд на окружающий мир. Казалось бы, такое фундаментальное понятие как «честь» измениться не может, однако сквозь столетия изменения все же случились. Отследить эти изменения можно благодаря литературным произведениям.

Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» повествует о том, что за любое оскорбление, даже самое незначительно люди дрались насмерть. К примеру, Ленский, увидев, что другой мужчина флиртует с его невестой не задумываясь, вызвал соперника на дуэль. Противник не хотел этой драки, однако, чтобы не уронить свою гордость ему пришлось. Отказаться от дуэли означало признать свою слабость и трусость. Ради своей репутации Евгений совершим убийство своей близкого друга. Именно так в прошлом веке и выражалось проявление храбрости.

На сегодняшний день понятие чести также имеет свое место в социуме. Оно необходимо для создания морального облика человека. Примером выступает рассказ Шукшина «Срезал». Герой по имени Глеб Капустин выступает в роли провокатора и провоцирует коллегу по работе. Он сознательно пытаться начать скандал. Затем Глеб непрошено приходит в гости, тем самым испортив вечер всем. Однако, коллега по работе — Константин Иванович не отреагировал на такую провокацию и смог сохранить самообладание. Ему не хотелось вступать в конфликтную ситуацию и понять свое достоинство. Таким образом, получается, что понятие чести немного трансформировалось. И теперь оно заключается в том, чтобы всегда сохранять контроль над своими эмоциями.

Понятие «честь» имеет особое место в жизни современных людей. Для каждого это качество приобрело какое-то свое значение. На сегодняшний день следует отметить, что понятие чести — это своеобразный стержень, который необходим каждому человеку. К сожалению, многие люди утратили эту связь, у них час отсутствуют принципы.

Таким образом, можно сказать, что проблема чести была актуальна во все времена. Нельзя говорить, что эта черта характера устарела и должна остаться в прошлом. Каждый современный человек, несомненно, должен сохранять честь. Наличие принципов и убеждений поможет человеку сформулировать собственное виденье чести. Важно, чтобы каждый человек начинал со своей персоны, и тогда жизнь вокруг начнет видоизменяться. Если окружающие люди, будут иметь понятие о чести и пытаться реализовать его в обыденности, то окружающий мир заметно улучшиться. Важно сохранить понимание честь и достойно это демонстрировать на собственном примере.

Вставить свои 5 копеек