Путь к самому себе: взлёты и падения

Найти себя — задача вовсе не из простых. Это тернистый путь, который так или иначе проходит каждый человек. Приходится перебарывать себя, разрушать иллюзии и мечты, определять, что по-настоящему важно и обязательно для достижения цели. Порой нужна четкая мотивация и план действий, чтобы замыслы воплотились в реальность. Жизнь не линейна, это борьба, в том числе и с самим собой. Многие писатели в своих художественных произведениях описывали проблему взлетов и падений на примере героев.

Отыскать себя и свой путь сложно. В романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение» есть не один пример героев, которые запутались в себе. Мистер Бингли послушал не свое сердце, а совет друга. В результате совершил ошибку, из-за чего сильно переживал и не находил себе места. Сделать просто — исправить сложнее. Мистер Дарси более сложный герой — он замкнутый, нелюдимый и холодный. Не прощает обиды, направленные в его сторону.

Предавший его человек не заслужит прощения никогда. Высокое положение и статус, ожидания семьи, собственные принципы не раз ставят мужчину в неудобное положение. Он поступает так, как того от него требуют близкие и воспитание. Пересилить себя, стать более открытым, чтобы расположить к себе мисс Элизабет — ему это сложно. Своей холодностью мужчина не раз задевает ее, но в конце концом герою удается разобраться в себе и принять верное решение.

Порой люди сомневаются в себе и своих способностях. Считают, что недостаточно умны или хороши в каком-то деле. Такое и произошло с главным героем Рэя Брэдбери «Смерть — дело одинокое». Себя он считает писателем-неудачником. В писательской карьере настал ступор, поэтому мужчина приезжает в Венецию, чтобы отдохнуть, набраться вдохновения и дописать роман. Работа — это не единственное, что волнует его, порой он считает, что недостоин любви своей девушки, и вообще живет напрасно.

Город закручивает героя в такой водоворот событий, что заставляет многое переосмыслить и взглянуть на жизнь под другим углом. Писателю удается выбраться из сложной, опасной передряги, отыскать идею для своего романа и приступить к работе. Путь чередовался взлетами и падениями, но себя он все же нашел.

Таким образом, жизненный путь не бывает легким. Порой чтобы увидеть солнце, необходимо переждать дождь. Человек сам решает свою судьбу. Главное при падении найти в себе силы встать, сделать правильные выводы и продолжить двигаться вперед.

Вставить свои 5 копеек