Помогают ли мечты в достижении жизненных целей?

Конечно мечты помогают добиваться целей, но только когда человек этого действительно хочет. Но и здесь не все так однозначно. Порой мечты никак не относятся к целям жизни, а так и остаются просто мечтами. Но сейчас речь именно о том, помогают ли мечты. Да, ответ определенно да. Если мечты и цели совпадают, человек будет идти до конца, как бы трудно ему не было, лишь бы добиться желаемого.

Мечты больше душевный порыв, нежели осознанные планы, но при этом не меньше помогают в достижении целей. Но не всегда путь для достижения целей, подпитанных мечтой, достигаются законными и моральными действиями. Примеры, доказывающие это, есть в некоторых литературных произведениях.

В произведении А.П. Чехова «Крыжовник» рассказывается о добрейшем и простом человеке Николае Ивановиче Чимшей-Гималайском. Когда-то он служил в казенной палате и мечтал стать помещиком, имея свой большой дом с прудом и садом, в котором растет крыжовник. Эта мечта стала такой навязчивой и в итоге превратилась в жизненную цель. Сбылась ли она? Конечно! Но и цена была высокой! Он жертвовал едой, жил впроголодь, ходил в старье, отказывал себе абсолютно во всем. Он женился конечно, но сделал это поздно и с корыстным умыслом.

У вдовы было наследство, хоть и небольшое, но все же. За прошедшие несколько лет, он уморил жену голодом, но зато накопил денег, чтобы купить имение мечты. Мечта сбылась, у него есть и дом, и пруд, и сад, но он одинок. Усадьба выглядит жалко, зато растет и спеет крыжовник, Николай счастлив. Он получил, то, о чем мечтал. Цель осуществлена, но вот то чем он пожертвовал ради нее, не оправдывает конечного результата.

В поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» повествуется о молодом юноше, который страстно мечтает о свободе, встрече с родными и путешествии в родные края. Еще совсем мальчишкой он попал в монастырь. Мцыри был сильным духом и стойким, выносил все трудности, выпавшие на его долю. Воспитывали его монахи и жизнь мальчика была совсем безрадостной и серой, но мечта придавала ему сил. Именно она и стала его целью жизни. И однажды он решается осуществить ее, сбегая из монастыря. Конечно, дойти до конца у него не получилось: он заблудился. Но он смог повстречать грузинку, даже сразиться с барсом и был свободен. Три дня он бродил по лесу и чувствовал запах такой желанной свободы. Финал трагичен — Мцыри погибает. Он не смог исполнить свою мечту полностью, но он попытался и почувствовал, что значит жить на воле, это уже говорит о многом.

Мечты помогают добиваться жизненных целей, но стоит быть благоразумным: ни одна цель не стоит лжи и загубленных жизней.

Вставить свои 5 копеек