Почему важно осмысление пройденного пути?

Жизнь — постоянный выбор и проверка нашей силы. Пока одной личности приходится переживать смерть родных людей и бороться с отчаянием, другим судьба предлагает выбор между добром и злом. Например, человек может оказаться на перекрестке дорог: сражаться за страну или бежать без оглядки. После совершенного действия память обязательно возвращает нас в прошлое, заставляя обдумывать и взвешивать на весах правды справедливость поступка. В итоге кто-то будет сожалеть о содеянном, но ничего не поменяет в текущей жизни, а кто-то приложит максимум усилий, чтобы загладить вину.

Например, в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» герои не обращают внимания на свое прошлое, совершенно не стремятся как-либо изменить настоящее. Раневская — личность с преобладающими положительными чертами характера, однако она не отличается рвением к преобразованию собственного уклада жизни. Оставаясь на протяжении всего произведения ярой последовательницей консерватизма, героиня теряет все нажитое имущество, семью и друзей.

Раневская и Гаев не избавились от необходимости выбора, они лишь перепоручили свои заботы судьбе, которая сама распорядилась их имуществом. Почему ей важно осмыслить этот путь? Анализ произошедшего поможет в будущем правильно расставлять приоритеты, научит рисковать и выживать в эпоху перемен.

Несколько иначе ситуация обстоит с героями произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой — Петр Гринев — удивительный молодой человек, что был воспитан отцов в правильном ключе. Сын Гринева-старшего отличается благородством, уважительно относится ко всем людям, не обращая внимания на их происхождение и текущий статус. Однажды молодой человек нагрубил слуге, а утром пожалел об этом.

В итоге герой не только извиняется перед старшим, но и старается сделать все, чтобы этого больше не повторилось. Гринев не только осмыслил произошедшее, но также нашел ошибки и предпринял усилия для предотвращения подобного поведения в дальнейшем. Его смелость и честность внушили уважение Пугачеву, и он, вспомнив об услуге и подарке Петра, помиловал его. Но даже тогда Гринев не пошел к нему на службу, ведь помнил заветы отца, что наставлял всегда служить правде и Отечеству.

Таким образом, каждый из нас оказывается в жизни перед сложным выбором. Спустя небольшое количество времени мы возвращаемся к этому, анализируем пройденный путь или конкретное действие, делая выводы. Кто-то лишь махнет рукой, а кто-то возьмет случившееся на заметку и изменит собственную жизнь к лучшему.

Вставить свои 5 копеек