Почему с возрастом меняются мечты человека?

Человек начинает мечтать с самого раннего детства. Мечты еще не сформировавшейся личности весьма примитивны и банальны и уж точно далеки от реальности. Ребенок даже не представляет, что его ждет в будущем, для этого ему еще недостаточно опыта. Но со временем личность формируется, и человек начинает понимать, что его мечты совсем не соответствуют действительности.

Я считаю, что человек всегда меняется. Не важно, развивается он или деградирует. На мечты человека влияние оказывает еще и общество, поскольку оно очень изменчиво. В таких условиях невозможно не меняться самому. Чаще всего с возрастом человек просто старается выбирать более реалистичные мечты и уже не грезит о розовых единорогах.

Главный герой рассказа А.П. Чехова «Ионыч» всегда мечтал о том, что станет хорошим медиком и будет спасать жизни людей. Кроме того, он хотел завести семью с умной и интеллигентной девушкой по кличке Котик. Он грезил мыслями о том, что девушка, играющая на пианино и принадлежащая к хорошему роду, сможет дополнять его в такой сложной профессии. Однако люди в городе, где он проходил практику, интересовались лишь выпивкой и материальным благополучием.

Все мечты были разрушены, столкнувшись с реальностью. Возлюбленная же отвергла его чувства и поступила в консерваторию. Тогда мужчина не выдержал натиска реальности и стал таким же как все. Он продолжал работать врачом, однако уже не для благих целей, а ради денег. А скоро мужчина и вовсе стал грубым Ионычем. Он сидел в клубах, выпивал и даже не вспоминал о старых мечтах. Почему же его мечты изменились или даже вовсе сошли на нет? Все просто: мужчина деградировал в том обществе, где должен был находиться. Он оставил свои идеалы в прошлом и стал обычным ленивым обывателем.

Л.Н. Толстой в своем романе-эпопее «Война и мир» тоже показал, как мечты человека могут измениться с возрастом. Андрей Болконский всегда хотел реализовать себя на фронте. Однако попав на реальную войну он понял, что это ужасное место для самореализации. Мужчина получил серьезное ранение и вернулся к прежней жизни, но уже с другой мечтой – справедливо организовать прибыльное хозяйство. Грезы о новой политике заставили его серьезно заняться этим делом. Болконский постоянно менялся, и его мечты менялись вместе с ним.

Таким образом, мечты меняются с возрастом, потому что человек и сам меняется. Со временем он набирается жизненного опыта и понимает, что некоторые его мечты были глупыми. Он продолжает мечтать, но уже о другом.

Вставить свои 5 копеек