Почему нельзя постоянно жить только мечтами?

Мечты конечно прекрасны, идеал, который так хочется воплотить в реальность. Главное не переусердствовать. Нельзя жить лишь мечтами, так можно не только упустить что-то важно, но и вовсе потерять связь с реальностью. Мечта затмевает разум человека, напрочь лишая его радости настоящего, ведь говоря и фантазируя, человек больше ничего не делает, чтобы воплотить мечту в реальность.

Такие люди становятся бесполезны для общества, ведь одними грезами ни сыт, ни одет не будешь. Вот именно поэтому не стоит слишком увлекаться. Для более точного описания, лучше рассмотреть примеры из произведений.

В произведении Гоголя «Шинель» рассказывается об Акакии Акакиевиче Башмачкине, он жил мечтами, самой заветной из которой была новая шинель. Он жертвовал едой, сном, чтобы накопить денег. Наконец собрав нужную сумму, он отправился на пошив шинели, но по дороге его ограбили. Башмачкин не смог пережить этого и скончался. На своем примере он показывает, что нельзя тонуть в своей мечте, при этом лишая себя всего остального. И даже если стремиться к заветной мечте всеми силами, не факт, что доберешься. Даже после ограбления, ведь его мысли понятны: он добился цели — накопил на шинель, больше ему жить было незачем и он ушел.

В пьесе же Чехова «Три сестры» герои не смогли добиться своих целей. Переезд в Москву был желанным для них, ведь в родной глубинке было все так ненавистно: Ольга работала в гимназии, которую не могла терпеть, Мария была замужем, но не любила, а Ирина ждала своего суженного, но в провинции не могла его найти. Даже брат девушек желает связать свою жизнь с наукой, а это возможно ли в большом городе. Как бы они не желали, оно не могла исполниться, так как действий для исполнения мечты, не наблюдалось. Их затянул быт, из которого выбраться они попросту не захотели. Это привело к трагичному соотношению реальности и мечтаний.

Постоянная жизнь лишь мечтами не принесет ничего хорошего. Это станет причиной отречения от реальности и пустому ожиданию фантазий, которые через некоторое время могут разбиться о действительность, незамеченную им.

Вставить свои 5 копеек