Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь?

Необходимо ли ошибаться, чтобы найти верный путь? Я считаю, что у каждого человека есть своя собственная позиция и никого осуждать не нужно, ведь это его личный выбор. Личное моё мнение состоит в том, что ошибок допускать не желательно, но и бояться их тоже не в коем случае не стоит. С помощью аргументов ниже постараюсь подробнее объяснить свою точку зрения.

Во-первых, давайте вспомним произведение из художественной литературы под названием «Премудрый пескарь» от автора М.Е. Салтыкова-Щедрина. В этой сказке главный герой настолько боялся ошибиться, что и вовсе провёл жизнь в полном одиночестве: без друзей, семьи и просто удовольствия от жизни. Да, пескарю удалось прожить долгую жизнь, но была ли она счастливой? Конечно же нет, ведь какое может быть счастье, когда ты всю жизнь находишься в страхе и одиночестве.

Во-вторых, хочу привести пример из своей жизни. 9 лет я потратила на спорт, думая, что это единственное на что способна, но в глубине душе чувствовала, что мне не нравится это. Такое противостояние было в моей голове постоянно, перед тем как я шла на очередную тренировку. Я вкладывала в это большое количество денег, так как костюмы и участие в соревнованиях были не дешёвыми, в плюс ко всему этому родители не хотели, чтобы я всё бросала, поэтому, нехотя, изо дня в день посещала тренировки. И вот, в следующем году уже нужно поступать в колледж, а я даже не знала чего действительно хочу. Именно тогда я поняла, какую большую ошибку совершила.

В один момент, я всё таки решила бросить спорт, понимая, что продолжать дальше не имеет смысла. Но буквально за несколько месяцев до поступления, мне удалось полюбить готовку, и понять, что именно это моё призвание, сейчас я поступила на повара и действительно люблю это. К чему же весь этот рассказ? А всё к тому, что хоть я и совершила ошибку в выборе рода деятельности, но благодаря этому, получила огромный жизненный опыт и смогу помогать другим людям в будущем. Ну и плюс ко всему этому. теперь у меня есть некие знания в спорте, а любые знания – это всегда хорошо.

С этого можно сделать вывод, что ошибок не избежать никому, потому что они являются частью нашей жизни. Человек не робот и он просто не может «запрограммировать» себя и делать всё идеально, потому что у нас есть способность уставать и именно в такие моменты можно совершить ошибки – это абсолютно нормально, они дают нам ценный жизненный опыт, которым можно делиться с окружающими. Нужно не боятся ошибок, а принимать их, исправлять и идти дальше к своей цели. Ну а если цели пока ещё нет, она обязательно появится, нужно просто довериться Вселенной и осознать что всё будет так, как должно быть.

Вставить свои 5 копеек