Что помогает человеку искоренять зло в себе?

Даже в самом светлом и добром человеке зло, порой, не просто зарождается, а таится. И это абсолютно нормально, ведь все мы люди, а людям свойственно любить и ненавидеть, радоваться и горевать, достигать и ошибаться. Мир не делится на чёрное и белое, а потому добро без зла не существует, как и наоборот.

Однако, только за самим человеком до сих пор остаётся выбор, кому же из двух этих определений он будет следовать куда настойчивее и преданнее. Мы сами решаем, чего в нашей душе будет больше: добра или зла. И если у человека есть стойкие понятия морали и принципы, то, конечно, он предпочтёт выбрать сторону добра. И это, несомненно, будет правильным выбором. Но как же придерживаться добра, если зло зарождается из обиды и ненависти, а они, в свою очередь, из жизненных испытаний, которые неизбежны? Что поможет человеку искоренить зло в себе, если оно всё же зародится, дабы продолжить идти по верному пути?

Прежде всего, зло в человеке может искоренить чужая доброта. Это мы видим на примере Жана Вальжана, героя романа «Отверженные» В. Гюго. Бывший каторжник, обретя свободу, не мог оставаться прежним добрым и жертвенным братом. Жизнь в тюрьме с другими заключенными, плохое отношение окружающих его людей на свободе из-за жёлтого паспорта, бедность и голод заставили героя обозлиться на весь мир. Он возненавидел всё и вся.

Решив, что раз справедливости не существует, то он может делать всё, что ему вздумается, в угоду своим эгоистичным желаниям, он даже ворует серебряные ложки и подсвечники у епископа Мириэля, который добродушно и безвозмездно принял его у себя дома, обогрел и откормил. Однако, ему везёт, что его ловит полиция, ведь если бы этого не произошло, епископ не смог бы защитить Жана Вальжана, сказав, что он подарил серебро бывшему каторжнику, и тот бы, вероятнее всего, в дальнейшем продолжил воровать и губить свою душу. Доброта Мириэля смогла рассеять мрак в сердце Жана Вальжана, помогла осознать, что он творит и встать на правильный путь.

Ещё одним способом рассеять зло в человеке является любовь. Алексей Александрович Каренин, герой романа Л.В. Толстого «Анна Каренина» — уважаемый чиновник, которого предала любимая жена Анна. Она изменила ему, была беременна от любовника и хотела разорвать брак с мужем. Это ужасно разгневало Каренина; он хотел расплаты за всю ту боль предательства, что Анна принесла ему, а потому почти решил разбираться через суд.

Мужчина хотел публично опозорить её, придать огласке письма, написанные её рукой для ненаглядного любовника. Его остановило только желание сохранить собственную репутацию и репутацию сына, но жить отныне Каренины стали холодно и равнодушно. Однако, в момент, когда Анне грозила верная смерть от родильной горячки, он моментально поменял своё мнение. Гнев Алексей Александровича словно испарился, он понял, как всё же любит свою жену несмотря ни на что, начал относиться к ней с особой нежностью. Любовь вытеснила зло в душе Каренина.

Делая вывод, я хочу сказать, что человеку помогают искоренять зло в себе добро и любовь. Только им под силу справиться с ненавистью, болью и обидой, которые таятся в душе человека. Только им под силу искоренить зло.

Вставить свои 5 копеек