Почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»?

Преступник — это потерянный человек, который несчастен, плохо живет. Идя на преступление, он думает, что сумеет что-то изменить в лучшую сторону, но это мнение ошибочно. Если этот человек совестливый, то его будет мучить чувство вины, страх, сожаление о совершенном. Окружение может узнать о том, что он сделал и отвернуться, возненавидеть, начать бояться.

Федор Достоевский написал роман «Преступление и наказание», где показал жизнь, преступное деяние Родиона Раскольникова, и как оно повлияло на него. Мужчина живет настолько бедно, что едва сводит концы с концами, а еще он должен помогать матери и сестре. Приходится часто относить вещи в залог. И вот ему приходит мысль, что если старуха умрет то и ему, и остальным будет легче жить — не придется отдавать деньги или ценную вещь. Родион не сразу решается осуществить свой план, но в конечном счете убийство свершается. Что следует дальше? Чувство вины, страх быть обнаруженным, попасть на каторгу.

Перед нами убийца, преступник. Когда Соня Мармеладова узнает, что сделал Раскольников, то она жалеет его, произнося слова: «Нет тебя теперь несчастней никого в целом свете». Девушка жалеет Родиона, который своим поступком обрек себя на муки и страдание. Убийца, которого жалеют, и ради которого идут на каторгу. Он был добр к девушке и ее семье, сожалел о содеянном, признал вину и принял наказание.

Сергей Есенин изобразил трагизм личности преступника в поэме «Пугачев». Лидер группы мятежников не жалел никого, его дорога была усеяна трупами. Если изначально намерения были благородны, то после все превратилось бесконтрольную жестокость. Многие люди стали бояться Пугачева, для них он стал преступником. Изначально у этого человека была власть над людьми, которая и сыграла с ним в дальнейшем злую шутку.

Сам писатель жалеет персонажа, оправдывает его злые деяния предательством товарищей — они всю вину свалили на него, фактически бросили. У него была слава, богатства, друзья, и вот в один миг мужчина лишился всего. Его вполне можно назвать несчастным, но в своей беде виноват он сам, ведь встал на путь злодея и потерпел поражение.

Таким образом, преступник оправдывает свои деяния неким благим замыслом, но это иллюзия. Злодейство не приведет к почету, счастью и богатству. Добросердечные люди разве что пожалеют такого персонажа, который собственноручно загубил счастливую и беззаботную жизнь.

Вставить свои 5 копеек