Почему говорят «дорогу осилит идущий»?

Нередко люди, заметив препятствия на своём пути, отступают. Они буквально сдаются без боя, решают, что так будет лучше и легче. Но вот, что я хочу сказать: «Легче — да, лучше — нет».

Жизненные сложности даны нам для того, чтобы мы встречались в схватке с ними лицом к лицу. Неважно, чем закончится эта схватка: победой или поражением, важно то, чего ценного человек сможет вынести из этой битвы. А трусливый побег не даст вообще ничего — ни победы, ни опыта. Только позорный проигрыш.

Андрей Штольц, герой романа И.А. Гончарова «Обломов», наглядный пример подтверждения данной фразы. Он не унаследовал ни дворянского титула, ни крепостных. Даже больших денег у его семьи не было. Но у него был прекрасный отец, который вовремя дал сыну верное наставление и научил идти к поставленной цели, а достигая, ставить перед собой новую. Штольцу удалось пробиться в общество, заполучить уважение и расположение к себе стороны, обрести титул и богатства.

Андрей в своё время не побоялся уехать в столицу. Именно там он выучился, дослужился до благородного чина и, накопив денег с честного труда, открыл дело, связанное с международной торговлей. Параллельно с этим герой успевал и саморазвиваться: читал книги, ходил на спектакли, не забывал про путешествия.

Андрей добился славы, богатства и благополучной жизни собственным трудом. Он не побоялся встретиться с трудностями лицом к лицу, принимал все удары судьбы и, несмотря на них, продолжал идти к своей цели. Он осилил свою сложную дорогу.

Того же нельзя и сказать о другом герое этого романа — Илье Ильиче Обломове. Он является полной противоположностью Штольца. У него есть всё, кроме одного — мотивации. Положение, наследство, деньги, крепостные… Однако, в отличие от Андрея, он не смог ничего добиться в жизни. Избалованность и вседозволенность в детстве сделали его мямлей в зрелости. Он не хотел ни к чему стремиться, он боялся трудностей и ответственности, приходящей вместе с ними. Как только Обломов видел возникающее на своём пути препятствие, он предпочитал отступать, позорно бежать. Из-за этого он постоянно теряет, а не обретает: друзей, любовь, положение и, в конечном итоге, даже жизнь. Илья Ильич свою дорогу не осилил, потому что он не был идущим. Наоборот, он всегда был сидящим или отступающим, а потому и умер так рано и глупо.

«Дорогу осилит идущий» — так говорят потому, что только тот человек, у кого есть цель, мотивация и решимость, может осилить тернистую дорогу жизни. Лишь принимая решения, прикладывая усилия и сражаясь с неудачами, можно добиться чего-либо.

Вставить свои 5 копеек