Роль родительского наставления в жизни человека

В жизни каждого человека родители играют важнейшую роль. Но остается ли их наставление в душах уже повзрослевших детей или это лишь слова, которые никогда не найдут отклика?

На мой взгляд, советы, высказанные родителями, никогда не забываются, ведь они сказаны родными людьми, которые не желают зла и выражают искренность и переживания. Конечно, ребенок не всегда может понять отца или мать, их запреты могут сердить, однако помощь, оказанная близкими, будет помогать ориентироваться в нелегких жизненных перипетиях.

Эту тему поднимали и классики литературы. А.С. Пушкин в романе «Капитанская дочка» вкладывает в уста отца Петра Гринева важнейшее высказывание: «Береги честь смолоду». Эта фраза будет путеводной звездой для его ребенка. Она поможет сохранить ему порядочность даже во время Пугачевского восстания. Принципы, в соответствии с которыми воспитал молодого человека отец, помогут сохранить ему и его невесте жизнь, ведь незапятнанная человеческая честь не может остаться незамеченной.

Вспоминается и роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». В произведении Лев Николаевич показал важнейшую роль семьи в воспитании детей. У Ростовых царит понимание и искреннее отношение, поэтому Наташа, Николай и Петр стали добрыми и понимающими людьми, способными оказать помощь близкому и Отечеству. В семействе Курагиных нет ни любви, ни заботы, а пример отца Василия говорит лишь о лживости и отсутствии моральных принципов. И дети переняли у родителя умение держать себя в обществе, лицемерие и поверхностность.

Вся семья мечтала выдать Элен замуж за материально обеспеченного человека, и после свадьбы героиня не изменяет семейным принципам и остается безнравственной, преследующей лишь собственные интересы женщиной. Таким образом, убежденность родителей отражается не только на детей, находящихся в младенческом или подростковом возрасте, но и на выросших, ведущую самостоятельную жизнь, личностей

Родительское наставление является основой для воспитания ребенка. Оно формирует его внутренний мир, помогает ставить цели и влияет на поступки, поэтому родитель должен быть примером для подрастающего поколения во всем.

Вставить свои 5 копеек