Почему человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами?

Этот вопрос имеет неоднозначный ответ, поскольку каждый человек может воспринять его по-разному. Мы постоянно получаем некие жизненные обстоятельства, которые приводят нас к вечному выбору: доверится разуму или чувствам? Чувства зачастую бывают намного сильнее нашего разума, поэтому множество вещей мы совершаем именно под воздействием чувств, когда наш разум находится в состоянии покоя. Лично моё мнение всё-таки будет чем-то смежным, поскольку нельзя делать выводы опираясь либо на чувства, либо на разум.

Чтобы доказать свою точку зрения, я выбрала два замечательных произведения, в которых авторы поднимают тему чувств и разума. Именно с помощью них я попытаюсь донести людям, почему так важно делать осознанный выбор, где вами не движет что-то одно.

Первым примером из литературы станет произведение Александра Николаевича Островского «Гроза». Главная героиня пьесы Катерина выходит замуж за возлюбленного в надежде на то, что она будет за ним, как за каменной стеной. Однако такого исхода событий девушка не получила. Вскоре ей на пути встречается Борис, с которым она изменила своему мужу под воздействием чувств. Девушка не выдержала этого и покончила с собой. Именно это произведение и эта ситуация доказывает то, что во многих ситуациях человеком движут именно чувства и эмоции, а не здравый разум.

Вторым не менее ярким примером послужит произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников — главный герой произведения долгое время вынашивает в себе теорию, которую хочет опробовать на себе, с попыткой доказать миру, что все люди делятся на два типа. Однако совершив преступление, Родиона мучает собственная совесть, которая не даёт ему спокойно жить. Данный пример в очередной раз доказывает то, что людьми чаще всего руководят именно чувства, а не здравый рассудок.

Приведя два аргумента, хочется сделать вывод, что всё-таки человек устроен таким образом, что чувства берут над нами верх и именно поэтому мы часто делаем поспешные выводы, совершенно не думая о последствиях. Важно понимать, что нам требуется найти тот самый баланс, который будет помогать нам принимать взвешенные решения. Полагаться только на чувства или на разум — невозможно. Эти два чувства очень противоречивы, поэтому нужно уметь вовремя их контролировать и давать одному из них отпор.

Вставить свои 5 копеек