О чём люди чаще всего мечтают?

Мечта — самое светлое и чудесное, что может быть в жизни человека. Ведь для мечты нет границ, она свободна и дарит человеку ощущение крыльев за спиной. Однако сколько существует людей в мире — столько и вариантов того, о чем они могут мечтать. Именно поэтому в голове иногда встает вопрос: о чем чаще всего мечтают люди?

Непросто найти самую распространенную мечту человека — здесь действительно нет никаких рамок. Но многие видят счастье в довольно обыденных вещах, а значит, и их мечтания будут схожи. Как мне кажется, зачастую люди всей душой желают любить и быть любимыми, и это становится их искренней мечтой. Другие могут желать богатства и власти – подобное тоже имеет место быть, и суть мечтаний человека зависит от того, чего ему не хватает.

Говоря о мечте, я вспоминаю повесть А. Грина «Алые паруса». Юная и наивная, но безмерно мечтательная девушка ждет самого счастливого дня своей жизни — она уверена, что однажды корабль с алыми парусами принесет к берегам чудесного принца, который заберет ее в удивительную страну. Мечта становится для Ассоль смыслом жизни, она верит в придуманную сказку и каждый день приходит к берегу, ища глазами тот самый корабль. И — о чудо — однажды уже повзрослевшую, но сохранившую в сердце мечту Ассоль забирает прекрасный молодой человек, Артур Грэй. Данной историей автор знакомит нас с силой человеческой мечты, убеждая не верить злым языкам и ни в коем случае не отказываться от того, чего желаешь сердцем.

Другим примером мечты, которая может полностью захватить все существо, поделилась автор романа «Гарри Поттер и философский камень» Дж. К. Роулинг. Мальчик-сирота, обучающийся в школе волшебства, во время одной из шалостей натыкается на удивительное зеркало. Позже оказывается, что в его отражении можно видеть самые смелые мечты. И Гарри, не помнящий своих родителей, вдруг видит себя в окружении мамы и папы, а также других дальних родственников, с которыми ему не довелось познакомиться.

Бедный мальчик настолько счастлив видеть улыбки родителей, что приходит к зеркалу каждую ночь, проводя долгие часы в разговорах с отражением. Данная история показывает, что нет предела мечте, однако все, чего всей душой желал мальчик — это быть рядом с близкими людьми.

После рассмотрения этих светлых примеров, становится ясно — мечта бывает настолько сильна, что буквально занимает все мысли и сердце человека. И часто люди мечтают о самом простом счастье — быть рядом с любимыми, которые будут относиться к ним с таким же крепким и светлым чувством.

Вставить свои 5 копеек