Нужны ли в жизни человека недостижимые цели?

Каждый из нас о чем-то мечтает, поскольку это просто необходимо каждому человеку. Часто мечта становится целью. В таких случаях, следует приложить массу усилий и идти к её достижению несмотря ни на что.

Однако, к сожалению, не все мечты можно воплотить в жизнь. Так нужно ли ставить недостижимые цели? Я считаю, что да, это даже необходимо. Потому что такие мечты все равно оказывают пользу для человека. Чтобы аргументировать свою точку зрения, обращусь к художественной литературе.

Так, ярким примером, подтверждающим мои слова, является роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой этого произведения, бедный студент Родион Раскольников, хотел помочь таким же бедным людям, как он сам, пусть и совсем безнравственным и противозаконным путём. Идя на преступление, юноша еще не понимал, что его цель неосуществима, поскольку невозможно помочь кому-то, совершив убийство или ограбление.

Родион даже не смог воспользоваться украденными вещами — ему просто не позволила совесть сделать это. Совершив преступление, герой так и не смог достичь благородной цели. Но это не говорит о том, что ему не стоило ставить ее. Мужчину долго мучила совесть, потому он раскаялся и отправился на каторгу, где и смог найти себя. Осознав свой грех, юноша смог найти правильный путь к непостижимо цели. На каторге он прочел Библию, которая указала ему на верный жизненный путь и показала нравственное возрождение людей.

Главный герой романа Ивана Тургенева тоже поставил перед собой недостижимую цель. Евгений Базаров — нигилист — человек, который отрицает все, в том числе и любовь. Главной целью мужчины было развитие в медицинской сфере, совершенствование профессиональных качеств и помощь людям. В любовь он не верил и всячески пытался ее избежать до тех пор, пока в его жизни не появилась Анна Одинцова. Конечно, в какой-то степени он смог воплотить свою мечту в жизни. Мне кажется, что еще одной его целью было отрицание духовных ценностей и романтических чувств. Полюбив Одинцову, Базаров понял, что отрицать это невозможно и признался ей в чувствах. Евгений не смог познать счастья в любви, но все же недостижимую цель он поставил не зря: благодаря ей мужчина добился успехов в медицине.

Таким образом, недостижимые цели бывают полезны для человека, поскольку помогают установить планку. Порой такие цели служат для переосмысления собственных доводов. Даже если цель не будет достигнута, она может принести пользу другим сферами жизни.

Вставить свои 5 копеек