Нужна ли смелость в мирной жизни?

Что такое смелость? Какими словами и поступками подтверждается это качество характера? В общепринятом понимании смелость — это способность к риску, которая измеряется выдающимися поступками человека. Иногда смелость и мужество требуются и в повседневной жизни. Ведь и в мирное время человека окружает множество опасностей: люди, технологии, окружающий мир. Преодолеть страхи, добиться желаемого, осуществить то, что больше всего навевает страх, — все это составляющие смелости. А нужна ли она в мирной жизни?

Я думаю, конечно же, нужна. Разве сама ежедневная жизнь — это не проявление смелости? Ведь на каждом шагу нас подстерегают опасности, новшества, неизведанное…. «Лишь смелым покоряются моря…», — так писал в своем произведении Лебедев-Кумач! В мирное время смелость нужна при выборе способа существования, выборе профессионального пути, при противостоянии близкому человеку, окружающим людям, при проявлении своих желаний, при оказании помощи близким… Вот сколько всего, для чего просто необходимо обладать таким качеством характера, как смелость каждому человеку.

О необходимости этого качества написано во многих литературных произведениях. Например, в романе А.С. Пушкина рассказывается о Владимире Дубровском, молодом человеке, влюбленном в Машу Троекурову. Ради любимой девушки он готов рисковать, совершать отважные поступки, лишь бы она заметила, лишь бы она была рядом. Благодаря своей смелости, Владимир даже предпринимает попытку захвата охраняемого экипажа для того, чтобы спасти Машу. Здесь показана необходимость смелости для спасения любимого человека.

Необходима смелость и для того, чтобы чувствовать себя свободным. Так, например, в произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий не боится говорить то, что думает и во что верит, окружающим. Герой смело критикует устои страны, бюрократов и их приспешников. И его не останавливает даже всеобщее презрение и отторжение окружающих. При этом чувствует он себя человеком, а не «прислужником», каковыми он считает тех, кто своим поведением выказывает подобострастие чиновникам.

Таким образом, из представленных аргументов видно, что быть смелым — значит, быть личностью, свободной, востребованной, имеющей возможность строить свою жизнь так, как считает нужным.

Мирная жизнь бывает разной. Иногда повседневные заботы могут потребовать быть смелым, быстро решаться на тот или иной шаг. Слабые, безвольные, трусливые люди никогда не смогут добиться желаемого. Смелый же достигнет тех высот, что поставит перед собой…

Вставить свои 5 копеек