Человек становится человеком среди людей

Социальность человека — это один из тех факторов, который помогает нам существовать в полной мере. Нам удается знакомится и общаться с огромным количеством людей, которые в любом случае как-то «пригодятся» нам в жизни. Я на собственном опыте знаю, какого это, когда тебе всегда есть к кому обратиться за помощью, пообщаться, провести прекрасно время.

Сейчас, ввиду современных реалий, сделать это ещё проще. Однако действительно ли человек становится человеком лишь тогда, когда он находится в среде собственного обитания — среди себе подобных? Мне кажется, что, разумеется, да. Поскольку мы все социальные личности, нам важно находить что-то похожее и что-то разное у других людей. Не зря ведь многие из нас сравнивают себя с кем-то, иногда завидуют, иногда стремятся стать такими же популярными, как кумиры. Так или иначе мы прибегаем к тому, что нам нужно окружение.

В произведении «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя показан главный герой, который решил отстраниться от всего своего окружения и заняться любимым делом — «подсчитывать деньги и мечтать о ещё большем богатстве». У него была лишь семья, которая по итогу ушла от него. Он остался совершенно один, со своим богатством и желанием стать ещё могущественнее. Речь идет о нем — Плюшкине. Этот тот герой, который вызвал во мне двоякие ощущения, и я так и не поняла, куда мне его приписать. Однако суть моей мысли заключается в том, что он перестал быть человеком. Он стал существом, которое имеет одну цель, неоправданную. Он был готов пожертвовать своей семьей, детьми и окружением, чтобы стать настоящим монстром.

Формирование человеческих качеств напрямую зависит от его окружения, и эта проблема была затрону в произведении «Старуха Изергиль». Отсюда читатель узнает, что парнишка Ларра долго время жил вдалеке от цивилизации, ведь его родители — это орел и пленная им женщина. Он вырос в горах, где не с кем было поговорить, погулять или просто посмотреть на кого-то. Он вырос таким же эгоистом, как и его отец. Как только мать привела Ларра в племя, он не знал, как себя вести и поэтому осмелился нагрубить старшему. Он не чувствовал себя виноватым, поскольку не понимал, почему себя нельзя так вести со старшими. Вот и еще один пример того, что человек становится человеком лишь тогда, когда в его окружении есть люди.

Резюмируя всё выше изложенное, я полностью согласна с темой этого сочинения. Даже лично мне, на формирование внутреннего эго, характера и прочего, повлияло именно общество, которое научило меня бороться и быть сильной.

Вставить свои 5 копеек