Над какими чувствами разум может быть не властен?

В жизни бывают такие ситуации, при которых чувства берут верх над человеческим разумом, заставляют его потерять связь с реальностью. Это во многом опасные моменты, что могут привести к страшным преступлениям. Однако бывает и так, что чувства помогают личности возвеличиться над обстоятельствами, забыть о причиненной боли и эмоциональных переживаниях. Как правило, тогда людьми руководят сильные эмоциональные порывы, на которые их вдохновляет сама природа. Но над какими чувствами разум может быть не властен?

Так, в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» главная героиня пребывает в отчаянии после исчезновения любимого. Она встречает незнакомца, который предлагает рискованный способ получить информацию о Мастере. Девушка соглашается на встречу, ставит в буквальном смысле на кон все. Чувства героиня ставит превыше разума и безопасности, что вполне оправдано в данной ситуации. Осознание реального положения дел толкают Маргариту на необдуманные поступки.

Это доказывает и тот факт, что при рациональном подходе ни один человек не согласился бы на авантюру с незнакомцем для получения непроверенной информации. Но девушка использует единственный шанс, так как сильно любила и жаждала встретить Мастера вновь, поэтому все уговоры разума рассыпались в прах перед открытым огнем чувства. Как мы знаем, она сделала правильный выбор, пошла на жертву и спасла героя.

Другой пример читатель встречает на страницах произведения «Судьба человека», написанного Михаилом Шолоховым. Андрей Соколов попадает в плен, что во многом означает необходимость действовать осмотрительно, тщательно обдумывая каждое действие. Однако герой дерзко отказывается в ответ на предложение немецкого офицера выпить за победу Германии. Многие на его месте не обратили бы внимания на тост: незачем лезть на рожон, никто же не увидит, что выпил. Однако герой проявляет стойкость духа, не обращает внимания на призрачную возможность спастись.

Таким образом, существуют чувства, над которыми разум не обладает властью. Это, как и следовало ожидать, любовь, толкающая человека на необдуманные, но в большинстве своем правильные поступки. Это эмоции, делающие из нас не просто индивида, а полноценную личность.

Вставить свои 5 копеек