Можно ли прожить без дружбы?

Каждый человек понимает, что друзья помогают в трудной ситуации, поддерживают морально, предлагают решения тех проблем, которые могут казаться практически смертельными. Естественно, есть люди, живущие без дружбы. Однако их существование уже не кажется полноценным, даже предстает несчастным и одиноким.

Прожить без дружбы можно, но отечественные и зарубежные писатели доказывают, что такая форма существования уничтожает личность. Без такого рода отношений мы одиноки и несчастны, ведь нам не на кого рассчитывать в трудную минуту, некому поверить свои переживания и мысли.

Например, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» у главного героя есть друг Разумихин. Именно благодаря этому человеку Родион Раскольников не умирает в какой-то момент с голоду, ведь товарищ находил для него подработки и навещал, наблюдая за состоянием Родиона. Разумихин, если проанализировать его поведение, более приспособлен к жизни в пессимистичном и сером Петербурге. Молодой человек находил варианты для выживания в большом городе, пока экзальтированный и меланхоличный Раскольников медленно бился в агонии после убийства старухи-процентщицы и ее сестры. Без такого друга Родион был бы обречен на смерть если не физическую, то моральную.

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» показательной является дружба Андрея Болконского и Пьера Безухова. Князь всеми силами помогал молодому человеку обосноваться на новом месте, привыкнуть к здешнему светскому обществу. Болконский раскрывал местные законы, оберегал несмышленого и доверчивого юношу от обмана и порочных развлечений, опрометчивых поступков. Без положительного влияния и заботы князя Пьер остался бы обманутым и покинутым героем. Дружба Болконского наставила его на путь истинный. Мог ли Безухов обойтись без товарища? Да, но тогда он мог бы с легкостью потерять себя среди лицемерных и безнравственных людей.

Таким образом, вполне реально прожить без друзей, но это будет сложный, грустный и одинокий путь, где человек остается без поддержки. Моральная помощь, готовность наставить на праведный путь, присутствие чужого внимания и беспокойства – неотъемлемая часть личности. Без дружбы человек просто не может считать себя полноценным.

Вставить свои 5 копеек