Можно ли истребить зло, не прибегая к жестокости?

Всю жизнь в человеке борются две сущности: добро и зло. Они идут рука об руку. И поэтому нет ситуаций, где бы существовало что-то одно. Если на жизненном пути вам часто встречается зло, то непременно что-то хорошее заслонит его собой.

Например, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» грехи главных героев все равно будут искуплены верой и милостью. Родион Раскольников, будучи одержимым безумной идеей разделения людей на право имеющих и тварей дрожащих, совершает убийство старухи-процентщицы и ее сестры, дабы доказать свой статус. Однако это преступление не улучшает моральное состояние героя. Теперь он не просто обозлен на мир, но и в отчаянии. Он сильно боится, что его раскроют, его мучают кошмары. И он решает сдаться добровольно. А вот Соня Мармеладова пошла на грех из лучших побуждений.

Жизнь вынудила пойти ее по желтому билетику, чтобы спасти от голодной смерти свою семью. Эти два человека принесли в этот мир несчастье. Однако, будучи на каторге, когда Соня уже влюбилась в Родиона, она начала читать ему и другим заключенным Евангелие. Искренняя доброта спасла душу Раскольникова и помогла встать на путь истинный других людям на каторге. Этот пример показывает, как с помощью любви и доброго слова можно превратить зло в добро.

А вот в рассказе Андрея Платонова «Юшка» главному герою не удалось победить зло. Юшка с самого детства был болен, отчего и состарился раньше времени. Также он был слаб, поэтому всю жизнь проработал лишь помощником кузнеца. Наш герой был очень добр ко всем, но и наивен в той же степени. Дети позволяли себе бросать в него камнями и бить палками, а взрослые открыто смеялись и тоже не гнушались его ударить. Но Юшка не держал на них зла, он лишь думал, что они не умеют проявлять любовь, потому что их сердце слепое.

Оказалось, что всю свою жизнь он помогал девочке сироте, которую устроил в семью и школу с пансионатом. Но люди узнали об этом только после его смерти. Так и получилось, что при жизни его никто не любил, не уважал, хотя он никому не делал плохого. К сожалению, Юшке не удалось противостоять жестокости, которая его окружала и он погиб от удара захмелевшего мужика. Таким образом, автор показал нам, что порой невозможно лишь благими поступками поменять плохие помыслы людей.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что добро — это большая сила, но иногда даже ей не подвластно в одиночку справиться с большим злом, которое прочно поселилась в душах людей.

Вставить свои 5 копеек