Может ли доброта противостоять жестокости?

Я уверена, что доброта может противостоять жестокости. В нашем мире достаточно самоотверженных и искренних людей, которые готовы бороться со злом. Задача каждого человека — научиться противостоять отрицательным эмоциям, которые зарождаются из-за различных невзгод и неудач. В жизни достаточно плохих моментов, но люди в праве сами решать, какой стороны придерживаться: темной или светлой. Есть множество подтверждений того, как доброта искореняет зло. Хочу обратиться к художественным произведениям и доказать свою точку зрения.

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой — Родион Раскольников, придумывает немыслимую теорию. Она заключается в том, что люди делятся на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Бедный студент решает проверить её на себе. Он причисляет себя к Наполеону и совершает убийство двух старух во благо другим людям. Раскольников желает очистить мир от плохих людей, которые только и делают, что портят жизни, но теория терпит крах.

На его душе лежит грех, который помогает искупить Соня Мармеладова. Набожная девушка искореняет жестокость из сердца Раскольникова и заставляет его отказаться от немыслимой теории. Своей добротой, любовью и верой она помогает главному герою встать на правильный путь. В конце концов Раскольников обретает душевное спокойствие и гармонию с миром.

Второй пример хочу взять из романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев попадает в пургу по дороге на службу, но его спасает незнакомец и показывает дорогу до ближайшей деревни. За это главный герой благодарит вожатого и дарит заячий тулуп и стопку водки. Впоследствии читатель узнает, что это предводитель народного восстания Пугачев. Донской казак Емельян осаждает Белогорскую крепость и убивает непокорных ему людей. Во время казни Пугачев узнает в Гриневе человека, который преподнес ему в подарок заячий тулуп. Он прекрасно запомнил поступок юного героя и хочет отплатить.

Пугачев спасает Гринева от смерти, осыпает его всевозможными милостями, покровительствует во многих поступках. Душегуб также не трогает близких людей главного героя: старого Савельича и невесту Машу. Пугачев, будучи жестоким самозванцем, не забыл добро, сделанное Гриневым, и на протяжении всей своей жизни отплачивал той же монетой.

Таким образом, в мире достаточно как хороших, так и плохих людей. Каждый добрый поступок способен в сердце даже самого жестокого человек зародить светлые чувства. Для того чтобы противостоять жестокости, следует начать с себя, а уже потом помогать другим людям раскрывать в себе положительные качества.

Вставить свои 5 копеек