Какую роль в судьбе человека может сыграть самолюбие?

Чтобы понять, какую роль играет самолюбие в жизни человека, стоит разобраться, что значит сам термин «самолюбие». Под этим словом подразумевается любовь к себе, чувство собственного достоинства и самоуважение. Однако иногда это чувство может граничить с эгоизмом, когда самолюбие человека становится выше чувств других людей. Несомненно, любить себя — это нормально, и даже хорошо. Но когда эгоизм начинает одолевать, то начинают страдать окружающие люди.

Так, например, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» главный герой является наглядным представителем людей с завышенным чувством собственного достоинства. Это чувство настолько сильно, что Евгения мало что действительно волнует, что уж говорить о чувствах окружающих людей. Он считает себя лучше других членов светского общества, меняет девушек, как перчатки, не заводит ни с кем близкого общения. К чему это его привело? Онегин почти всю свою жизнь был глубоко одинок в душе, но вовсе не из-за того, что никого подходящего не было рядом, а из-за того, что герой никого не считал достойным своего уровня. Такие последствия его характера сделали его глубоко несчастным, а жизнь его скучной и однообразной.

Такая же участь ждала и другого главного героя романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» Григория Печорина. Он так же, как и Онегин, ставил себя выше других людей, считал себя умней и образованней. Ему не составляло труда обольстить очередную молодую особу или завести разговор с кем угодно, только вот ему это уже было неинтересно. Он считал, что он уже давно всех узнал. К сожалению, у Печорина тоже не было большого круга близких людей, ведь оказалось, что он не способен на долгие близкие взаимоотношения.

Из-за него страдают люди, которые считали его близким человеком. Например, Бэла погибает из-за глупости Печорина, Вера долгое время страдает из-за непонятных отношений между ней и мужчиной, разбивается сердце Максим Максимыча, когда тот разочаровывается в дружбе. Так, можно сделать вывод, что в случае с Григорием Печориным самолюбие загубило не только жизнь героя, но и многих других людей.

К сожалению, зачастую, когда самолюбие человека перерастает в эгоизм, начинают страдать и окружающие. Это печально, ведь изначально это чувство нельзя назвать негативным, и оно может принести много пользы, если распорядиться им с умом. Чего не удалось сделать героям из приведенных выше романов.

Вставить свои 5 копеек